Самый молодой оператор

23 августа в г. Тюмени состоялся очередной областной конкурс профессионального мастерства в номинациях «Лучший оператор по воспроизводству сельскохозяйственных животных», «Лучший зоотехник-селекционер», «Лучший ветеринарный врач-гинеколог». Он прошёл на базе ОАО «Тюменьгосплем». В нём приняли участие 40 начинающих и опытных специалистов из животноводческих хозяйств юга региона.

От мастерства таких работников как операторы по искусственному осеменению, операторы машинного доения, специалисты по выращиванию крупного рогатого скота зависит сохранение и увеличение поголовья дойного стада в крае, поэтому такие конкурсы проводятся ежегодно. Они способствуют популяризации сельскохозяйственных профессий, помогают выявить лидеров в сфере животноводства.  

   Викуловский район на областном конкурсе в этом году представляла Юлия Ходосевич, фельдшер Викуловского Ветцентра (на снимке). Она впервые принимала участие в конкурсе такого масштаба.

   -- Конкурс проходил в три этапа, -- делится впечатлениями от поездки Юлия Андреевна. – Соревновались 22 оператора по искусственному осеменению. Первый этап – теоретический. В течение 20 минут участники отвечали на тестовые вопросы по профессии. На втором этапе предстояло провести ректальные исследования, на третьем ставили диагноз и работали с лабораторным оборудованием. Последний этап оказался для меня наиболее сложным, но я старалась.

   Опыт у Юлии в сфере ветеринарии достаточно большой: 3 года трудится в Ветцентре, до этого работала ветврачом в ЗАО "Иковское". До приезда в наш район в 2009 году трудилась также по специальности. Общий стаж работы в ветеринарной отрасли – 13 лет. Потому со всеми трудностями, возникшими в ходе конкурса, справилась. Её основная работа – в лаборатории: принимает материал, проверяет на реакции, ведёт соответствующую документацию. Но иногда подменяет специалиста, занимающегося осеменением. Говорит, ей нравится заниматься этой работой. За 2017 год прошли искусственное осеменение 282 коровы. В зависимости от ожидаемого для владельцев хозяйств результата, применяет семя молочной или мясной породы скота.

   По итогам конкурса Юлии Ходосевич вручили диплом в номинации "Самый молодой оператор по искусственному осеменению КРС". Остаётся только поздравить специалиста с достойным участием, пожелать  дальнейших успехов и совершенствования профессиональных умений и навыков!

                                                                                                              

Другие материалы по тегу "Рядом с нами"