Избирательные комиссии работают

После президентских выборов срок полномочий участковых избирательных комиссий закончился. Территориальной избирательной комиссией было объявлено о приёме предложений по новому составу избирательных комиссий. Была проведена большая работа по их формированию.

   Более двухсот пакетов документов по выдвижению кандидатов в состав участковых  избирательных комиссий поступило в течение апреля – мая в территориальную избирательную комиссию Викуловского района. Активность проявили  партии  ЛДПР, "ЕДИНАЯ РОССИЯ", КПРФ, Думы сельских поселений, собрания избирателей по месту работы, жительства кандидатов в состав участковых  избирательных комиссий. Документы рассмотрены, приняты соответствующие решения.    

   Центральной избирательной комиссией РФ при формировании избирательных комиссий рекомендуется учитывать принцип преемственности в их работе, целесообразность назначения в состав комиссий лиц, имеющих высшее юридическое образование либо иное высшее образование, опыт организации и проведения выборов, а так же участие молодёжи в работе избирательных комиссий. 

   Председателя участковой избирательной комиссии назначает  вышестоящая избирательная комиссия, в данном случае - территориальная, из числа её членов с правом решающего голоса. Что касается заместителя председателя и секретаря, то они избираются членами участковой комиссии тайным голосованием на первом организационном заседании.

   Избирательные комиссии в нашем районе сформированы, назначены председатели и … в добрый путь! Началась  активная, большая и ответственная работа по исполнению полномочий, возложенных на избирательные комиссии. 

   В составе комиссий большинство тех, кто имеет опыт работы по организации и проведению выборов. Здесь люди разных возрастов и профессий, ответственные и знающие законодательство о выборах, готовые ответить на все вопросы избирателей.

   До выборов Губернатора Тюменской области остаётся немного времени. Членам участковых комиссий предстоит провести большую работу по информированию избирателей.

В. МИЛЛЕР,

                                                 заместитель председателя территориальной           избирательной комиссии Викуловского района

Другие материалы по тегу "Выборы - 2018"