История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

1986 год

   "Ольге Викторовне Новиковой 20 с небольшим. В двадцать лет она окончила Орловский педагогический институт и по распределению приехала в Викуловский район, в Викуловскую среднюю школу. Здесь Ольга Викторовна быстро нашла себе дело. Учительская комсомольская организация избрала ее секретарем. Всегда О.В. Новикова успевает быть в гуще жизни, быть интересным человеком. Жизненный путь ее только начинается, но начинается по-хорошему, по-доброму. Счастливого пути, Оля!".

            С. Роот, секретарь РК ВЛКСМ ("Вожак", 21 января № 9)

   "В ноябре минувшего года в городе Ишиме проходил зональный смотр агитбригад. В нем приняла участие и агитбригада Озернинского Дома культуры в  составе молодых комсомольцев совхоза и работников   Дома культуры Г.П. Киселевой, С.П. Ереминой, В.В. Кувакиной под руководством директора Л.В. Нарыгиной и режиссера П.А. Киселева. На смотре творческий коллектив совхоза занял первое место и был представлен на областной конкурс, где также занял первое место и награжден магнитофоном и дипломом I  степени…От имени дирекции совхоза и профсоюзного комитета хочется поздравить членов коллектива с победой и пожелать им новых творческих успехов…".

А. Лаптев, председатель профкома совхоза "Озернинский"

 ("Поздравляем победителей!", 11 февраля, № 18)

   "Комсомольско-молодежный коллектив на Бородинской молочно-товарной ферме совхоза "Коточиговский" был создан в мае 1985 года. В его состав вошли А.А. Козлова, Ю.А. Калинин, Ю.Б. Тыщенко, Н.И. Кулагина. Все они -- операторы машинного доения I и II классов. За их группами коров закреплены скотники А.К. Лессарь и В.С. Копылов. Прошел почти год. За это время коллектив добился высоких показателей: А. Козлова надоила от фуражной коровы 2472 кг молока, Н. Кулагина чуть меньше – 2132. Коллектив признан победителем соцсоревнования… В январе в райцентре состоялось совещание передовиков производства. Среди них были и представители комсомольско-молодежного коллектива Бородинской МТФ…"

                                                                                                                                                            А. Старовойтов ("Проблемы КМК". 13 марта, №№ 31-32)

   "…В первый день весны в районном Доме культуры состоялось не совсем обычное мероприятие -- молодежное кафе "Путешествие в XXI век". Посетителей кафе уже ждали накрытые к чаю столики, в зале звучала легкая музыка…Программу кафе начали группа ритмической гимнастики под руководством Ларисы Филимоновой и ВИА "Романтики", руководит которым Сергей Лощаков… Но вот всеобщим вниманием завладел ведущий вечера Виталий Старцев, студент Челябинского института культуры, дипломант ХII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Он предложил много интересных конкурсов, викторин, которые находили отклик у собравшихся… Вечер удался. Об этом говорили отзывы, оставленные на каждом столике. Думается, что подобные вечера-кафе станут постоянной формой работы с молодежью в нашем селе. И как хочется в это верить!"

     Т. Бессонова, Т. Касторнова ("…и всем понравилось!", 13 марта, №№ 31-32)

   "В середине марта на базе Викуловской средней школы была проведена первая районная олимпиада школьников по техническому труду. Соревновались юные столяры, слесари и электрики – учащиеся 6-8 классов из восьми школ района… В ходе напряженного, интересного соперничества у электриков победил ученик 7 класса Викуловской школы Дмитрий Шипицын. Его ответы на теоретические вопросы были глубокими и понятными, а на установку электрооборудования квартиры понадобилось всего 20 минут…По итогам областной олимпиады, где участвовала 31 команда, среди электриков  наш  Дмитрий Шипицын занял второе место".

            Н. Марусичев, инспектор районо ("Первая районная", 12 апреля ,№ 45)

   "Подготовка к соревнованиям, спортивные сборы, встречи, долгие тренировки – все это стало для комсомольца Александра Никитина привычным и неотъемлемым занятием в его жизни. Александра многие знают в районе, без его участия не проходит ни одно спортивное мероприятие. Работает он в ПМК "Агропромстроя". В этом предприятии создана своя волейбольная команда, а Александр – ее капитан.  О его хорошей комсомольской работе говорят в РК ВЛКСМ…".

                                   Т. Касторнова (подпись к снимку, 1 стр. за 29 апреля, № 52)

   "В совхозе "Коточиговский" есть хорошие, можно сказать, надёжные механизаторские кадры, династии хлеборобов, на которые равняются другие. На новом тракторе работает Виктор Николаевич Ларин, вместе с сыновьями Александром и Иваном трудится Василий Тимофеевич Потапкин. Любовь к земле, технике передал своим сыновьям заведующий совхозной МТМ Николай Александрович Рябов. Мы знаем,  что молодые ребята Михаил, Сергей, Андрей отца не подведут, будут трудиться так же, как и он, добросовестно…".

Э. Грачева, председатель профкома совхоза ("В поле – династии", 1 мая, № 53)

   "… на страницах нашей газеты появлялись материалы о том, что в районном центре ПМК "Агропромстроя" ведет строительство нового здания для Викуловского филиала Абатского СПТУ. Сейчас строительство находится на последнем этапе, срок сдачи объекта – 1 июля. Позади большой труд каменщиков, плотников, отделочников, сантехников, электриков. Дел впереди еще не мало, но настроение у рабочих, чувствуется, боевое, они уверены в своих силах и твердо говорят: "Объект сдадим в срок". Условие, которое помогло сплотить бригады, сделать труд высокопроизводительным – работа по коллективному подряду. Звено плотников возглавляет Виктор Флицлер. Надо заметить, что в это звено входят не только плотники, но и сварщики, и электрики. В этом коллективе подобрались люди молодые, надежные, трудолюбивые: Николай Мелентьев, Александр Юзич, Владимир Смокотин, Мадис Алеев, Николай Королев, Владимир Малюгин…Словом, кипит работа на объекте, и с каждым днем хорошеет учебный корпус Викуловского филиала СПТУ…".

Т. Данилова ("Сдадим в срок", 17 мая, № 59)

                                                                                                          Подготовила И. ГИЛЕВА

Другие материалы по тегу "К 100-летию комсомола"