ДРУЖИНА ВСЕГДА НАЧЕКУ

Люди старшего поколения хорошо помнят времена, когда по вечерам на улицы выходили добровольные народные дружины, оказывающие помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка. Граждане чувствовали себя более защищёнными, уверенными, когда видели рядом крепких людей с красными повязками на рукавах. Но позже настал период, когда эти общественные формирования были незаслуженно забыты. К счастью, время показало, что списывать их в архив истории рано, и началось возрождение ДНД.

В Викуловском районе это произошло в 2004 году. Тогда были сформированы первые отряды добровольцев. Решение о создании службы приняли на общем собрании граждан, которое проходило в районном Доме культуры. Вёл собрание бывший глава администрации района С.А. Парыгин. От каждого предприятия направили на собрание по несколько работников для участия в голосовании по выбору состава дружины. В итоге в штаб ДНД вошли 7 человек, а дружинниками стали более 120 человек! В каждом сельском поселении также сформировали свой штаб. Возглавил дружину тогда П.А. Дюков.

   Спустя 14 лет после основания ДНД, это формирование продолжает также эффективно вести свою деятельность. Главные её направления остались те же -- профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, проверка лиц, состоящих на разных видах учёта, в том числе и условно осужденных, содействие органам полиции в охране порядка общественных мест, борьба с продажей алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним, разъяснение норм поведения в общественных местах и другие. Но вот что касается самих выходов дружинников на улицы села, а также состава организации, то здесь произошли некоторые изменения. Об этом рассказала сегодняшний командир народной дружины Дарья Ломакина. Она переняла полномочия от бывшего командира ДНД А.Г. Черданцева в мае этого года. Её кандидатуру выбрали путём голосования на заседании штаба.

   - Дарья Сергеевна, расскажите, как живёт народная дружина сегодня? Каков её состав?

   - В настоящее время состав дружины уже не такой большой, как был раньше. Если в годы открытия дружинников насчитывалось сто с лишним человек, то теперь их всего лишь двенадцать. В начале года было ещё двадцать два дружинника, но, по ряду причин, наш отряд поредел. Тем не менее, остались люди, преданные своей работе, выходящие на каждое дежурство с желанием.

   - Много ли осталось, так сказать, "дружинников-стажистов", с большим опытом работы за плечами, и есть ли новички?

   - Конечно, из старого состава остались многие, это Лариса Альбертовна Казарян, Людмила Александровна Красикова, Сергей Фёдорович Лебзак, Александр Алексеевич Котковец, Галина Николаевна Суздальцева. Большинство из них стояло ещё у истоков образования организации. Среди сегодняшнего состава есть те, у кого стаж пять и более лет, у остальных – более полутора лет. Ну, а совсем новичков у нас пока нет. Бывает, люди спрашивают, интересуются, но серьёзно настроенные пока к нам не обращались.

   - Каждый ли человек может записаться в дружинники?

   - Нет. В народные дружины не могут быть приняты граждане, не достигшие совершеннолетия, а также лица, имеющие судимость, страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом. Желающим вступить в ряды дружинников необходимо предоставить справку о несудимости, справки от нарколога и психиатра. Заявления будут рассмотрены на собрании, и команда решит, принять этих людей или нет.

   - Какие изменения произошли в графиках выхода дружинников? Как часто на улицах села можно увидеть людей с красными повязками на рукавах?

   - В зимнее время дружинники выходят на дежурство три дня в неделю, с 20 до 22 часов, в летнее - четыре дня, с 21 до 23 часов. Кроме повязок, надеваем специальные жилеты и носим с собой удостоверения. Отличительная символика необходима, она придаёт дружинникам соответствующий вид, который, в свою очередь, вызывает адекватную реакцию нарушителей на замечания.

   - А какие замечания в основном приходилось делать землякам в течение этого года? Много ли нарушителей попадалось?

   - Среди самых распространённых нарушений было распитие спиртных напитков в общественных местах. Но, как правило, это делали молодые люди, уже достигшие восемнадцати лет. На просьбы убрать спиртное реагировали спокойно, понимали, какие последствия могут стоять за невыполнением этого требования, ведь это нарушение закона. В целом таких, кто отказывается реагировать на замечание дружинников, мало, ведь совместно с дружиной дежурит и сотрудник полиции. Однако они всё же есть. Согласно статистике, за 7 месяцев этого года сотрудниками полиции совместно с ДНД было выявлено 56 административных правонарушений.

  - Дарья Сергеевна, как настроены дружинники на дальнейшую работу? Как поддерживаете боевой дух команды?

   - Какие бы изменения в сфере ДНД ни происходили, викуловские дружинники всегда на своём посту и на позитиве! В любую погоду они ведут борьбу с нарушителями порядка и закона. Денежная компенсация за каждый выход сейчас стала немного выше. Это, конечно, стимулирует добровольцев. Ну, а настрой у нас всегда боевой. Всё-таки ДНД имеет под собой непринудительное начало, поэтому здесь никого силой работать не заставляем. Команда у нас работоспособная, я бы даже сказала, дружная. Ребята никогда не отказываются подменять друг друга, если возникают какие-либо обстоятельства, потому система у нас налажена. Надеемся, что если и произойдут какие-либо изменения, то только в лучшую сторону.

   - И ещё один вопрос. За всю историю существования ДНД -- Вы  первая женщина -- командир дружины. Как Вы себя ощущаете в этой роли?

   - Если честно, не вижу ничего сложного. Конечно, состав дружины теперь небольшой, и, возможно, мне легче в этом плане, чем предыдущим командирам – ведь на то, чтобы составить графики, всех обзвонить, предупредить, согласовать, уходит немало свободного времени. Но я сейчас нахожусь в декретном отпуске, и потому  время у меня есть. И моя работа, на которую я выйду уже в сентябре, переплетается с тем, чем я занимаюсь в дружине (я инспектор по охране детства), поэтому одно другому не помешает.

   - Остаётся только пожелать Вам и народной дружине успехов в этом непростом деле.

   И в завершение хотелось бы добавить, что отряды дружины сформированы не только в Викулово, но и на территориях сельских поселений района. Заместитель начальника ОП № 2 МО МВД России "Ишимский" А.Н. Сердюков отметил, что лучшей из них является Чуртанская дружина, в составе которой 4 человека, а командир - А.А. Чернов. Неплохо трудятся  команды в Сартаме, Ермаках и Скрипкино. Всего по району в рядах дружинников состоит 54 человека.

                                                                                        Беседовала А. НАУМОВА

Теги: интервью

Другие материалы по тегу "интервью"