Славься, спорт, побед сподвижник!

День физкультурника – праздник спорта и молодости – отметили викуловчане в прошлую субботу. В зале спорткомплекса «Центральный» к 10 часам было довольно-таки многолюдно: отметить торжество здесь собрались, как говорится, и стар и мал – убелённые сединой ветераны спортивного движения и совсем ещё юные, пяти-шести лет от роду, мальчики и девочки. Все дружны со спортом!

Всю аудиторию физкультурников тепло поздравил с праздником заместитель главы Викуловского района О.Ю. Серебряков, поблагодаривший их за приверженность своему делу, за спортивный труд на благо родного района, не забыв упомянуть при этом, что викуловских спортсменов сегодня знают во всех уголках нашего Тюменского региона  как сильных, настойчивых и целеустремлённых соперников за награды любых рангов.

  В конце своего выступления Олег Юрьевич передал всем викуловским поклонникам спорта приветственные слова по случаю праздника исполняющего обязанности губернатора Тюменской области А. Моора, сообщив при этом, что его распоряжением МАУ ДЮСШ "Спринт" выделен новый автобус "Мерседес". Хороший подарок!

  Затем О.Ю. Серебряков и директор спортшколы "Спринт" С.В.  Роот перешли к церемонии награждения лучших спортсменов и физкультурников района. Среди отличившихся в текущем году  Евгений Григоренко, тренер-преподаватель ДЮСШ "Спринт", награждённый за вклад в развитие физкультуры и спорта в Тюменской области Благодарностью департамента по спорту Тюменской области; Благодарность главы Викуловского муниципального района получили: Евгения Березюкова, Максим Шипачёв, Константин Паршин – победители Губернских игр "Тюменские просторы – 2018"; Николай Кукарин, Нина Кукарина, Валентина Шубина – победители и призёры XXIV-й Спартакиады инвалидов Тюменской области; благодарственные письма вручены Николаю Вакенгут, Раисе Вычужаниной, Людмиле Палаухиной, Вячеславу Русакову, Масиму Чечикову, Татьяне Новых – победителям XXVII-х летних сельских спортивных игр.

  По итогам спартакиад учащихся общеобразовательных учреждений отмечены наградами школы: Каргалинская и ВСОШ №2 (I места), ВСОШ №1 и ВСОШ №2 (II места), Калининская школа (два III места).

  За участие в конкурсе рисунков среди воспитанников дошкольных организаций и обучающихся в начальных классах общеобразовательных учреждений Викуловского района "ГТО – путь к знаку отличия!" были награждены юные лауреаты (почти 20 детей), среди которых: Влада Никифорова, Нелли Наумова, Ксюша Чернова, Яна Дериглазова, Дарина Андреева, Савелий Ермоленко, Илья Иванов и другие ребята.

  Когда в зале стихли рукоплескания в адрес награждённых, на площадках начался чисто спортивный праздник – разнообразная и насыщенная программа, открыли которую, опять же, самые юные её участники – воспитанники детских садов "Колосок" и "Дельфин".

  Пока дети состязались в "Весёлых стартах", "великовозрастные дяди" в шахматном клубе разыгрывали личное первенство "Интеллектуал района".

  С отличным результатом (12 очков из 12 возможных) подошёл к финишу лидер нашей районной шахматной дружины Сергей Мохарев; на второй позиции уверенно утвердился, уступив лишь одну партию, брату, Игорь Мохарев; "бронзу" с 9,5 очками завоевал ещё один представитель районной сборной шахматистов – Евгений Гилёв. В пятёрке активных игроков – Виктор Баранов (9) и Николай Чернов (7 очков).

  Надо отметить, что в данном турнире, посвящённом Дню физкультурника, достойно отыграли старейшие наши шахматисты: Екатерина Александровна Бушмакина и Леонид Степанович Шипицын. Спасибо, ветераны!

  …А праздник продолжался. Его украшением поистине стал женский волейбол, в соревнованиях по которому традиционно встречались команды "Ветераны", "Молодёжь" и ДЮСШ "Спринт".

  Забегая вперёд, заметим, что трудным, напряжённым и захватывающим турнир не назовёшь, хотя красоты, изящества и грациозности в нём было, хоть отбавляй. А всё дело в том, что настоящим лидером в состязаниях была лишь одна сборная – молодёжная, которая и вышла победительницей, разгромив ветеранов (25:10, 25:9) и подрастающее поколение из спортшколы (25:4, 25:6). Назовём имена чемпионок: Тамара Гетманова, Анастасия Малешина, Анастасия Югринова, Марина Афанасьева, Ольга Малешина, Ирина Вычужанина. Молодцы!

  Справедливости ради отметим и наших славных женщин-ветеранов, занявших второе место (обыграли девочек из ДЮСШ): Раиса Вычужанина, Ольга Коротаева, Ольга Бугаёва, Юлия Васькина, Анна Мулявина, Наталья Пенгард, Татьяна Капустина.

  И несколько слов о волейболе у мужчин: здесь также прекрасно выглядела молодёжь, будущее районной команды: Максим Мархиль, Илья Серебряков, Костя Потекушин, Даниил Баранов, Роман Пакликов, Сергей Леончиков и Владимир Демиденко. Ребята в труднейшем поединке разобрались со своими односельчанами, составляющими сборную "середняков" (25:22, 25:22), на последнем дыхании вытянули встречу с поддубровинцами (25:27, 25:10, 15:7) и едва не сдали игру ветеранам из райцентра (27:25, 22:25, 14:16), занявшим в итоге второе место. Выстояли и победили. Честь и хвала молодой смене!

  Серебряные медали в копилке у "середняков", одолевших волейболистов Поддубровинского сельского поселения в двух сетах – 25:24, 27:25.

  Пожалуй, труднее всех в этот праздничный день было мини-футболистам, разыгравшим финал кубка "Кожаный мяч" среди дворовых команд (средняя группа) и баскетболистам, участникам соревнований по стритболу. Игры проходили на открытых площадках, на улице, а на дворе, почти не переставая, шёл дождь… И, тем не менее, никто из спортсменов не унывал, не искал спасения под крышей, а сражался достойно и с непогодой, и с соперником.

  А успех нынче был на стороне юниоров из ДЮСШ "Спринт", которые обыграли футболистов из Чуртана (3:1), Нововяткино (1:0) и Озерного (2:1). Вторую ступень подиума заняли нововяткинцы (по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей) с 4 очками (победа над чуртанцами (7:0), ничья (1:1) с озернинцами), третью – игроки Озернинского сельского поселения.

  В стритболе (уличном баскетболе) чемпионом праздника стала команда Поддубровинского сельского поселения. В её активе победа над сверстниками из Чуртана (5:2) и Балаган (1:0); "серебро" вручено спортсменам Балаганской сельской администрации, обыгравшим своих соседей из Чуртана  со счётом 7:1.

  Вручением наград победителям и призёрам и закончилась праздничная программа дня. Но впереди у наших спортсменов их ещё много,  пожелаем им в каждой из них успешных стартов и победных финишей, бодрости и здоровья на долгие спортивные годы!

                                                                    А. БЕРЕЗИН

                                          На снимках: моменты праздника

                                                Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам события"