На повестке дня – сенаж

25 июля, утро очередного рабочего дня. Несмотря на ранний час, нет ещё и девяти, работа на промбазе ООО «Нива» шла вовсю: кто-то ремонтировал грабли, кто-то возился с колесом, спустило, клеить нужно, третий правил борт у прицепа… Одним словом, никто без дела не сидел.

-- Сегодня у нас как бы выходной, -- поздоровавшись, поясняет бригадир полеводческого звена Александр Круглов. – С сеном, можно сказать, управились, завтра переходим к сенажированию. Вот и готовимся…

  По словам Александра Анатольевича, первые шаги кормозаготовительной кампании были сделаны в начале второй декады июля. Вышли на свои сеяные травы, сосед, Николай Рыжук, руководитель ЗАО "Экос", по доброте душевной, выделил клеверное поле в 40 гектаров – всё в дело.

   -- И выкосили быстро – сын Евгений с племянником Сергеем этим занимались на "Беларусах", и сгрёб Серёжа Плетеневских скорёхонько, считай, ни капли дождя на кошенину не упало, ну, а я в рулоны скрутил, -- рассказывает А. Круглов. – Потом на болоте разнотравье подошло, опять же ребята скосили, на днях подберём. Телятам в рацион хорошо идёт. На этом с сеном и покончим: на сегодняшний день более 400 тонн припасено, это уже сверх плана.

  …Повспоминали прошлогоднюю страду, когда разлившийся Ишим практически лишил крестьян возможности запастись и сеном, и сенажом, – 80 процентов сельхозугодий было затоплено вешними водами. Выбивались, как могли: выкашивали заброшенные делянки, "тюкали" лесные поляны, опять же, каргалинцы малость с площадями помогли… А этим летом – дома, по выражению бригадира.

   -- Пока вроде бы сокращения поголовья КРС на ферме в перспективе нет, а это ни много ни мало 120 коров в дойном стаде, да плюсом молодняк. Его тоже кормить надо. Вот и переходим на сенаж – 1150 тонн его требуется по заданию. Мужики и траншею уже почистили…

  -- На меня да на него – вся страна смотрит, -- шутит, хлопая по дверце КСК, его хозяин  Валерий Плетеневских. – Мне – 55 лет, ему – чуть поменьше. Всё нормально, на пенсию вместе пойдём, выдюжим как-нибудь.

  Комбайн действительно старенький, впрочем, как и вся техника в хозяйстве. Даже не верится, что некоторым МТЗ и Т-150 – по 25-30 лет "от роду"! Ну, а куда денешься: на новое денег нет, тем более, что стоит трактор, по нынешним меркам, миллионы. А тут на горючее да масла по копеечке собираешь…

  -- Мы уже как-то привыкли к ситуации. Что сломалось, подремонтируем чем есть, и опять вперёд. Не от добра это, естественно, но выше головы не прыгнешь, каждому – своё, -- прощается Александр Анатольевич. – Два сына со мной, два племянника да проверенные товарищи. Нам делить нечего, в одной упряжке. Бог даст, справимся.

  Успехов вам, селяне!

На снимке:  Е. Круглов, А. Круглов, С. Плетеневских

Фото автора

Другие материалы по тегу "Сельские будни"