Опасный мототранспорт

Управление мототехникой несовершеннолетними подростками – вопиющий факт, который должен быть пресекаем в первую очередь родителями и общественностью.

С наступлением летнего периода на дорогах возрастает число людей, передвигающихся на двухколёсном транспорте. Именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищённой. Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика требуют от водителя особых навыков управления.

   Одним из наиболее желанных подарков для современных подростков, безусловно, является скутер. И многие родители, стараясь порадовать своих детей, покупают им данные транспортные средства, забывая об угрозе, которая за этим стоит. Также многие несовершеннолетние часто садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам.

   Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Кроме того, водитель должен передвигаться только в застёгнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим.         

   При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла трудно заметить его движение, особенно в тёмное время суток, а при нахождении мототранспорта в "слепой зоне" заметить его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колёсами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Кроме того, при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства.

    Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что мототранспорт является средством повышенной опасности, поэтому водителю необходимо быть предельно внимательным.

ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "дорога и мы"