Служить с хорошим настроением

Статья 59 Конституции Российской Федерации гласит, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Военную службу несут в соответствии с Федеральным законом (ФЗ 53), в статье 22 которого записано, что граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте, и не пребывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу.

Во исполнение указа Президента РФ № 129 от 30 марта 2018 г., приказа Министра обороны РФ № 165 от 30 марта 2018 г. "О призыве в апреле – июле граждан Российской Федерации на военную службу" проводилась призывная кампания.

   Военный комиссариат Викуловского и Сорокинского районов задание по призыву выполнил на 106 % и качественно. На призывную комиссию в районе вызывалось около 70 человек. По состоянию здоровья годных к военной службе признано 74 %, призвано и отправлено в  войска 30 %, ребята ушли служить во все рода войск с хорошим настроением. Предоставлена отсрочка обучающимся по программе высшего и среднего профессионального образования 29 % вызываемым. Призван для прохождения службы в Президентский полк 1 человек.

   Помощь в ходе призывной кампании военному комиссариату оказывали специалисты по воинскому учёту и главы сельских поселений.

   Вместе с тем, в ходе призывной кампании пришлось столкнуться с проблемой: в связи с увеличением срока обучения до 2 лет 10 месяцев в ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" (обучение заканчивалось не в феврале, как раньше, а в конце июня) многие ребята, кто обучался на водителя категории "С" и тракториста (кто с первого раза не сдал экзамены в ГИБДД и Гостехнадзоре), ушли служить, не получив соответствующие удостоверения.

   В заключение хочу выразить благодарность родителям за воспитание ребят и пожелать им здоровья и терпения на время прохождения службы их сыновьями.

 С. ПЛЕХОВ, и.о. военного комиссара  Викуловского

и Сорокинского районов Тюменской области

Теги: призыв

Другие материалы по тегу "призыв"