27 вопросов по изменению пенсионной системы

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассказала, что члены ОП подготовили правительству 27 вопросов по предстоящим изменениям в пенсионной системе.

В перечне вопросы по демографии, производительности труда, а также главные, по мнению Починок, как повысить уровень доходов граждан и побороть бедность: "Соответственно, шаги, которые мы должны делать в рамках пенсионного маневра, должны решать эти задачи", -- подчеркнула представитель ОП.

  Также, по словам Починок, нужно очень чётко понять вопрос, связанный с реальной трудоспособностью и заболеваемостью населения, рассчитать, увеличивает ли повышение пенсионного возраста рост заболеваемости. "Правительство говорит, что нет. Больничные листы лиц пенсионного возраста показывают, что, наоборот, работающие пенсионеры меньше болеют, держатся за работу", -- отметила Наталья Починок и добавила, что все эти вопросы будут учтены при работе над правительственным законопроектом в парламенте.

   Напомним, что 16 июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. В частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). 19 июля депутаты Госдумы большинством голосов приняли законопроект в  первом чтении.

 ТАСС

Другие материалы по тегу "Актуально"