Нарисую ту страну, где для слёз причины нет

Летние прогулки в детском суду – что может быть веселее, радостнее? Игра на свежем воздухе превращается в исследование, ведь летний мир не спит, в траве кипит работа насекомых, наблюдать за которой – полный восторг для малышей!

Разнообразить детские прогулки всегда старается воспитатель детского сада "Дельфин" в Викулово Светлана Анатольевна Казаченко. Любой выход на площадку должен стать маленьким приключением – так считает она. И вот в очередной прекрасный тёплый летний день воспитанники группы "Котята", которые уже не малыши, а переходят осенью в старшую группу, дружной гурьбой высыпали на улицу.

   -- Ребята, вы меня узнали? – интересуется у детей второй воспитатель группы Светлана Александровна Бродова (она облачилась в одеяния художника, не забыв про главный атрибут представителя профессии  –  берет).

   -- Да! – весело отвечали дети. Кто-то, конечно, сказал "воспитатель", но многие догадались, что перед ними именно художник.

   -- Чем же можно рисовать? – продолжала Светлана Александровна. И далее последовали загадки о разных предметах и инструментах, которые использует в работе художник. А в чемоданчике у воспитателя – мелки. То что надо для летнего рисования на асфальте!

   Дети сначала нарисовали разного диаметра кружки, а потом  –  ромашки, серединки которых уже красовались на асфальте. Старательно и с энтузиазмом взялись они за работу, и вот площадка у садика превратилась в ромашковое поле.

   Но вдруг появилась коварная Клякса-Вакса (С. А. Казаченко), которая не любит картин и детских рисунков. Но, как оказалось, не такая уж она и злая. И её огромный бант на голове, и веснушки на щеках  –  забавные, и рисовать она, на самом деле, тоже хочет. Но всё же краски у художника Клякса-Вакса стащила, и потому пришлось ребятам рисовать... водой! Брызнув на асфальт водой, Светлана Анатольевна обвела кляксу, и получилась фигура, а тут только фантазируй, на что она похожа.

   Летнее приключение продолжалось, и впереди ребят ждала "переправа через реку": по тонкой дорожке друг друга переводили дети над нарисованной водой. Фантазия перенесла ребят на настоящий водоём, как же они старались не упасть с тонкого моточка и не промочить ноги! А "тёмный лабиринт", который таит зверей и чудовищ, дошкольники, взявшись за руки, прошли дружно, не потеряв никого из команды.

   И снова рисунки на асфальте под весёлую музыку. "Нарисую ту страну, где для слёз причины нет", "Я рисую этот мир" -- доносилось из динамиков, а из-под мелков ребят выходили машинки и бабочки, солнышко и весёлые личики.

   -- Посмотрите, какая у меня бабочка!  –  теребит за кофту Светлану Анатольевну одна девочка.

   -- Замечательная!  –  соглашается Клякса-Вакса, подрисовывая бабочке усики, чем приводит в восторг юную рисовальщицу.

   В конце мероприятия каждому ребёнку на шею повесили медаль "Лучший художник".

   -- И домой можно взять? – интересуются ребята.

   -- Конечно, можно! Вы же настоящие художники  –  вон сколько картин нарисовали!

   Танцы под музыку и рисование продолжались. Дети из других групп с интересом наблюдали за "Котятами", пританцовывали, хлопали в ладоши. Так получилась не просто прогулка на свежем воздухе, а занимательное приключение с художествами и рекой, с таинственным лесом и ромашковым полем.

      С. А.  Казаченко в "Дельфине" работает с самого основания детского сада, общий стаж  –  30 лет. Сколько детских историй было придумано за все эти годы! В прошлом году Светлана Анатольевна вошла в десятку победителей онлайн-голосования регионального Фестиваля  "Я  –  воспитатель!", стала финалистом областного конкурса профессионального мастерства "Педагог года Тюменской области  –  2013", в её педагогической копилке дипломы победителя Международного фестиваля педагогических идей "Профессиональное мастерство педагога", Международной интернет-олимпиады "Солнечный свет" "ФГОС дошкольного образования" и многое, многое другое. Со Светланой Александровной Бродовой в тандеме работают уже не один год, скоро будет второй их совместный выпуск ребят. Всё у них отлично получается!

   …. И на этом путешествия в мир фантазий не заканчиваются, ведь лето в самом разгаре. Да и вообще жизнь в садике не скучна, когда рядом опытные, неравнодушные педагоги.

На снимке: моменты летнего приключения

Фото К. ИВАНОВОЙ

Другие материалы по тегу "образование"