ВИЧ. Как уберечься?

По статистическим данным ВИЧ встречается преимущественно у молодёжи до 30 лет. Ведущими путями его заражения определяются половой путь и через наркотические инъекции, и, в основном, инфицирование зависит от поведения самого человека. По этой причине профилактика ВИЧ рассматривается как главная возможность защитить организм от специфического заболевания, от заражения опасным вирусом.

При разговоре о такой болезни надо различать ВИЧ-инфекцию и СПИД. ВИЧ – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита, при этом организм человека находится в состоянии невозможности противостоять инфекциям. Болезнь поражает человеческую иммунную систему, она постепенно теряет активность, не может сопротивляться распространению ВИЧ и прочим инфекциям, опухолям, провоцируемым основным заболеванием.  В результате развивается синдром приобретённого иммунодефицита, продвинутый этап процесса ВИЧ. В стадии СПИДа организм человека так ослаблен, что заболевания, развивающиеся на его фоне, становятся необратимыми, а больной неизбежно погибает. Пока не разработано лекарство, способное вывести вирус из организма, меры профилактики ВИЧ-инфекции являются единственным вариантом уберечься от заражения неизлечимой болезнью.

   Заразиться возможно исключительно от инфицированного человека: не обнаружено случаев передачи инфекции от насекомых или животных. Для заражения вирус от больного должен попасть в кровоток. В организме вирус иммунодефицита присутствует в разных биологических жидкостях, но концентрация в вагинальном секрете, крови, грудном молоке, сперме, в предсеменной жидкости достигает количества, достаточного для заражения здоровых людей. ВИЧ способен проникать в организм путём попадания инфицированной крови при пользовании нестерильным инструментом при медицинских и косметических манипуляциях; пересадке органов, переливании крови от инфицированного донора; общем использовании шприцов, игл, инъекционного инструментария для приготовления и введения наркотиков; при незащищённой половой связи вне зависимости от сексуальной ориентации и формы контакта; может произойти нфицирование плода от больной ВИЧ матери во время беременности, родов, кормлении младенца грудью, где имеется ещё и риск заражения матери от ВИЧ-инфицированного ребёнка.

   Профилактика ВИЧ-инфекции. Для знающих пути передачи вируса в организм предохранение от заболевания заключается в снижении персонального риска заражения. Первичная профилактика СПИДа и ВИЧ-инфекции состоит в соблюдении не сложных, но действенных правил. Необходимо избегать случайных половых контактов. Риск заражения половым путём пропорционален числу беспорядочных половых связей. Для полной уверенности оба партнёра должны  обследоваться на вирус иммунодефицита. Риск поражения вирусом есть при всех формах половых связей – при контакте со спермой, влагалищным секретом, предэякулятом половых органов, травмированных слизистых оболочек ротовой полости (например, при глубоком поцелуе). Если партнёры не прошли обследование на ВИЧ, при сексуальных контактах необходимо использование презерватива. Средства защиты при постоянном и правильном пользовании создают уверенную преграду для разных инфекций. При употреблении наркотиков мало предупреждать риск исключительно применением индивидуальных шприцов и инструментария. Под наркотическим действием человек себя не контролирует и способен на поступки, провоцирующие заражение (незащищённый секс, использование одного шприца на группу наркоманов), поэтому только полный отказ от наркотиков выводит из группы риска. Алкоголь и наркотики лишают возможности здраво мыслить, а значит, мешают принять правильное решение относительно секса. Под  влиянием наркотиков или алкоголя легко принять решение, о котором, возможно, придётся сильно жалеть в будущем.

   Человек не одинок. Всегда  может найтись кто-то, кто может помочь. Друг, которому  можно доверять,  психолог- консультант. Есть телефоны доверия. Можно просто поговорить с родителями.

С. РУБАНОВА, врач-дерматовенеролог

Другие материалы по тегу "Советует специалист"