Одни - строят, другие - ломают

Лето – пора отдыха и веселья для школьников. Не все ребята хотят не только провести время беззаботно и весело, есть среди них и те, кто хочет провести лето с пользой. Именно они и составляют так называемый отряд главы района.

Это активные ребята, которые хотят помочь родному селу выглядеть красиво и, конечно, заработать немного денег. Эта практика в районе работает уже не первый год. Первая бригада, состоящая из 5 человек, уже отработала  две недели. На смену ей пришла вторая, которая насчитывает в 2 раза больше работников, теперь им предстоит 14 дней "облагораживать" родное Викулово.

  Вся работа ребят в основном связана с благоустройством улиц с. Викулово: покраска заборов, побелка стволов деревьев, уборка территории. После этих ребят придут ещё 10, которые также будут заниматься благоустройством.

  Одно расстраивает: дети тратят своё время, силы, чтобы сделать улицы красивыми и чистыми, а некоторые наши земляки не ценят этой чистоты и труд ребят. То и дело под ногами появляются обёртки, шелуха от семечек, пустые бутылки, их не приносит ветром откуда-то, это недобросовестные жители привыкли кидать мусор прямо под ноги. Мусор – это ещё полбеды, за последние несколько дней имели место 2 акта вандализма: снова разбивают "многострадальные" вазоны с цветами; а в ночь с 9 на 10 июля кому-то "помешал" столб уличного фонаря, его оторвали и бросили рядом, оставив стоять только небольшую металлическую опору. Хочется задать вопросы: "Чего не хватает этим людям?", "Что происходит в их головах?"  Так и живём: одни стараются и делают всё, чтобы было село красивым, другие – ни во что не ставят чужой труд и мусорят, бьют, ломают всё, что, по их мнению, не так стоит. Не спасают ни заявления в полицию, ни многочисленные обращения к жителям.

  Если вы стали свидетелями таких правонарушений, то сразу сообщайте в полицию или по телефону 2-45-06, может быть, если одного накажут, то у других пропадёт желание совершать их.

Фото автора

Другие материалы по тегу "благоустройство"