Об изменении порядка погашения ипотеки

С 1.07.2018 вступили в силу внесённые в ноябре 2017 г. изменения в 218-ФЗ «О регистрации недвижимости» и 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регулирующие в том числе вопросы по погашению записи об ипотеке (328-ФЗ от 25.11.2017 г.).

При погашении записи об ипотеке в случае, если выдана закладная к заявлению,  прилагаются следующие документы:

   - совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным предоставлением документарной закладной или выписки по счёту депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

   - заявление законного владельца закладной с одновременным предоставлением документарной закладной или выписки по счёту депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

   - заявление залогодателя с одновременным предоставлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объёме.

   В тех случаях, когда закладная не выдавалась, предоставляются:

   - совместное заявление залогодателя и залогодержателя;

   - заявление залогодержателя.

   Регистрационная запись об ипотеке погашается без взимания государственной пошлины в течение трёх рабочих дней с момента поступления в регистрирующий орган соответствующего заявления. Также регистрационная запись об ипотеке может быть погашена по решению суда или арбитражного суда.

   Более подробную информацию можно получить по тел.  8(3452) 39-68-87.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Другие материалы по тегу "Информирует Росреестр"