Живём своим коллективом

…Бывший первый секретарь Викуловского райкома партии С. Хлынов, обсуждая сенокосную тему, зачастую подмечал: «Молоко у коровы на языке. Ему подавай добрые корма».

Ничего мудрёного, конечно, нет в словах Станислава Матвеевича, но руководитель лишний раз подчёркивал, что качество кормов должно быть превыше всего.

  Именно этого придерживаются полеводы крестьянского хозяйства "Рассвет": и сено, и сенаж, заготавливаемые для нужд животноводства, должны отвечать, в первую очередь, всем нормам и стандартам. Таков крестьянский закон.

   -- На косовицу вышли в первых числах июля, сразу после ненастья – раньше дожди не давали, -- рассказывает глава "Рассвета" А. Климов. – Два Александра – Чураков и Ходосевич -- косили, Андрей Сухов работал с граблями, а Сергей Коржев и Владимир Гармонин тюковали. Худо-бедно, а 37 процентов к плану дали, то есть – 174 тонны доброго сена есть. С понедельника, с 16 числа, пока очередная кошенина на сено подсыхает, переключились на сенаж, его нам под зимовку 750 тонн нужно.

   …Сенажная траншея у долгушинцев находится на окраине села, рядом со скотными дворами. Удобно – подвозить близко. И угодья, с сеяными травами, тоже рядышком – горючее заготовители экономят, а главное – время. Ведь в страде каждый погожий час дорог.

   -- Это и хорошо, что рядом, -- улыбается водитель КамАЗа Николай Ходосевич, -- мы вдвоём с Пашей Корнюшиным успеваем. Правда, отдыхать не приходится.

  Не остаётся времени на перекуры и у тракториста Александра Чуракова, который на "Кировце" трамбует сенажную массу в яме.

   -- Жара дикая стоит, 33 градуса в тени, а на солнышке, да ещё в кабине.., -- вытирает рукавом пот с лица механизатор. – Мы-то выдюжим, привычные, техника бы выдюжила…

  А на подборке сырья – Александр Климов-младший, сын Александра Фёдоровича, ему-то и достаётся больше других: духота и жара – это не в счёт, а вот ответственность… Не дай бог, случится что с агрегатом – встал весь процесс…

   -- Вот так и трудимся, своими силами, своим коллективом. Вчера, в первый день сенажирования, пока настраивались, нацеливались, 20 тонн в траншею заложили, а сегодня, конечно, побольше получится, -- поясняет обстановку агроном хозяйства Н.Новикова. – Работы мужики не боятся, не первый день на заготовках, знают, что и как, а вот погода… Всё наше производство, во всяком разе, в большинстве своём, от неё зависит – и сев, и сенокос, и уборка урожая. А так… Будем работать и надеяться.

Успехов вам, сельские труженики!

На снимке: в поле

Фото автора

 

Другие материалы по тегу "Сельские будни"