Профилактика табакокурения

Несмотря на внешнюю безобидность, курение до сих пор является одной из наиболее распространённых причин смертности населения. По официальной статистике, в мире курит 1,1 млрд. человек.

За 50 лет  курение сигарет убило более 60 миллионов людей. В наши дни от заболеваний, развивающихся из-за курения, ежегодно умирают более 4 млн. человек. Если люди не задумаются над тем, что происходит, то уже к 2050 году табак унесёт жизни более 0.5 млрд. человек.

    Уже сегодня курение стало проблемой не только самих курильщиков, но и их близких. Так, например, в семьях, где курит хотя бы один человек, риск умереть от рака лёгких для каждого члена семьи повышается на 30%. Кроме этого, почти в 30% случаев именно курение, активное или пассивное, становится причиной развития хронических болезней сердечно-сосудистой системы.

   Любой курильщик должен понимать, что табакокурение и здоровье – вещи несовместимые. С первой сигареты негативное влияние будет всё больше и больше усиливаться, пока не перейдёт в какое-либо из типичных для курящего человека заболеваний. Зависимость от табакокурения формируется и психическая, и физиологическая. Обычная сигарета содержит в себе около 0,3 г никотина. Непривыкший человек может получить серьёзное отравление от первой же попытки курения, а опытный курильщик может погибнуть от 15-20 штук. В дыме, помимо никотина, содержится огромное количество различных токсических веществ, и если никотиновая зависимость заставляет человека курить снова и снова, то токсины раз за разом всё сильнее и сильнее отравляют ослабленный организм. Специалисты относят никотин по силе привыкания в группу таких серьёзных наркотиков, как кокаин и героин.

   Курение вносит изменение в работу всего обмена веществ, перестраивая работу организма на новый, нездоровый лад, при котором невозможно сохранять позитивное настроение и самочувствие. Мало кто из курильщиков задумывается о том, что при курении вдыхает угарный газ, от которого люди гибнут при пожарах. И ещё меньшее число вспоминает о том, что люди, которые вынуждены вдыхать чад от их сигарет, автоматически становятся пассивными курильщиками и невольно входят в число потенциальных раковых больных.

   Задумайтесь об этих данных и прекратите портить жизнь себе и окружающим. Это не так сложно, как кажется.

Д. РУСАКОВ, врач психиатр-нарколог

Другие материалы по тегу "Советует специалист"