Хранить лес

На территории Викуловского района, по данным Викуловского лесничества, в этом году зафиксировано 5 лесных пожаров на площади 35 га и 6 ландшафтных пожаров на площади 114 га. Нарушители не выявлены, но установлено, что причина – неаккуратное обращение с огнём.

Единственный совет гражданам от специалистов лесничества – весной ходить в лес не нужно, делать там нечего, разжигать костры запрещено.

   Идёт активно работа  по восстановлению лесов. В этом году воссоздано 150 культур, сосны и ели было высажено порядка 600 тысяч деревьев. Проводится и частичная минерализация почвы для восстановления в основном лиственных пород. В питомнике лесного хозяйства ежегодно проводится посев культур на площади одного гектара (около миллиона деревьев). План воссоздания лесного массива – от 100 до 120 гектаров, в зависимости от объёмов рубки.  Посадки проводятся в основном силами лесного хозяйства, но есть и так называемые памятные посадки: в этом году полгектара леса посадили совместно с администрацией района и школьниками. Кроме того, участники школьного лесничества "Росток" занимаются выращиванием посадочного материала, проводят противопожарную агитацию весной и осенью. Хранить лес – забота каждого из нас!

                                    

Другие материалы по тегу "пожароопасный сезон 2018"