Встречая жизни девяностый год

Человек, отмечающий 90-летний юбилей, безусловно, заслуживает уважения. Прожить такую большую и такую непростую жизнь, в которой было столько взлётов и падений, встреч и расставаний, радостных моментов и трудностей, – это дано не каждому.

Люди, дожившие до этого почтенного возраста, всегда удивляют мудростью, на своих плечах они пронесли все тяготы послереволюционного времени, военных лет, как могли, восстанавливали послевоенную экономику, застали и перестройку. И сейчас, в мирное время, когда и пенсии у них, тружеников тыла, достойные, и в магазинах всё есть, и обстановка вокруг стабильная, особенно хочется пожелать этим людям побольше счастливых дней.

   Сегодня  встречает девяностый день рождения ветеран нашей редакции Анна Михайловна Костицина, очень аккуратная, опрятная, улыбчивая пожилая женщина. Она – коренная викуловчанка, здесь родилась и прожила всю жизнь (причём на одной и той же улице, ныне это улица Свободы).

   Выросла юбиляр в многодетной семье, где кроме неё воспитывались ещё четыре брата. Двух из них забрала Великая Отечественная война, третий вернулся домой на костылях. На старинную чёрно-белую фотографию, где запечатлены молоденькие мальчишки, братья Андрей и Пётр, их девяностолетняя сестра смотрит каждый день. "Не могу при них есть конфеты, сидя на диване, -- с грустью произносит она. – Они ведь даже не узнали, что это такое,  так рано погибли…".

   Да и в детстве эти ребятишки особо не видели ничего, жили бедно, из сладкого разве что ягоды летом: земляника, боярка, шиповник. За этими вкусностями ходили с матерью далеко за село, держась за её длинную юбку. А вот одежда всегда имелась – маму односельчане знали как хорошую швею, она и своих детей обшивала, и на заказ брала работу.

   В тяжёлые годы войны Анна Михайловна, как и все подростки, трудилась на полях, для фронта. Увезут их туда на машине -- и с утра до вечера молодёжь полола хлеб, вязала лён. Крепкое это было поколение, работы не боялось…

   Окончив школу, устроилась на работу в Минзаг (министерство заготовок). Все 84 колхоза сдавали сводки именно туда, потому принимать их приходилось даже ночами. Так прошли четыре года. Следующие 11 лет трудилась в коммунальном отделе кассиром. В эти годы Анна Михайловна встретила свою судьбу: вышла замуж за Павла Михайловича. Поставили дом, обзавелись хозяйством – жизнь текла своим чередом. Вскоре на свет появились дочь Надежда и сын Александр.

   Ну, а следующим местом работы А.М. Костициной стала редакция газеты "Красная звезда". Эти 20 лет в её жизни были самыми счастливыми. Частенько она вспоминает о них и теперь. На работу её принял Г.И. Палецких, коллектив встретил доброжелательно. Это был 1965 год. Работать было сложно, особенно в первые годы: оборудование старое, часто ломалось, в типографии постоянно менялись кадры, зарплата была низкая, а отчёты новому бухгалтеру приходилось составлять по форме работы крупного предприятия. Но со всеми трудностями справлялась, полюбила это место.

   На заслуженный отдых вышла в 1986 году. Тогда редактор Г.Л. Бессонов просил поработать ещё, но она не смогла, так как были проблемы со здоровьем.

   Вот уже много лет Анна Михайловна живёт без супруга, но дочь Надежда приходит к маме каждый день. И та спокойная уютная обстановка, которой обеспечена сегодня ветеран нашей редакции, – во многом её заслуга. Юбиляр несмотря на преклонный возраст не потеряла бодрость духа. Ходит самостоятельно, может даже сделать что-то по дому. И сейчас, пока лето, чаще выходит на улицу, любуется цветочками, которых дочь ей в изобилии посадила в ограде.

   - Она иногда говорит мне, - рассказывает Анна Михайловна. – Мама, ты бы радовалась, что до такого возраста дожила, у тебя ведь всё есть, и мы все с тобой. Я вот так подумаю про себя: а ведь и правда, так и есть. Ну, чего грустить - что было, то прошло.

   Конечно, в преддверии такого солидного юбилея особенно вспоминается всё пережитое, но бабушка старается не унывать. На свой юбилей ждёт в гости своих близких и бывших коллег (всего у неё четверо внучат, шесть правнуков). И они обязательно приедут, придут, чтобы поздравить свою любимую маму, бабушку, опытного наставника и пожелать ей всего самого доброго. И коллектив "Красной звезды" присоединяется к этим поздравлениям! Счастья Вам, Анна Михайловна, внимания и заботы со стороны родных людей, а главное, здоровья!

На снимке: А.М. Костицина

Фото автора

 

 

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"