Проверяют "дикие" пляжи

В выходные дни устремляются граждане на реки и озёра, чтобы отдохнуть. В целях профилактики несчастных случаев на воде инспекторы ГИМС МЧС России проводят рейды вдоль водоёмов и особое внимание обращают на «дикие» места отдыха.

Штрафных санкций за купание в неположенных местах не предусмотрено, но порой ценой такого времяпрепровождения может стать жизнь человека. Поэтому  инспекторы проводят беседы с гражданами, напоминают о правилах безопасности, раздают памятки.

   Ещё одна категория отдыхающих, с которыми проводят беседы, -- это владельцы мотолодок, гидроциклов. У водителя водного транспорта обязательно должны быть права на управление этим транспортом, оно должно пройти техническое освидетельствование и быть зарегистрированным в ГИМС МЧС России. На водителе и пассажире обязательно должны быть надеты жилеты.

Кататься на данном транспорте  категорически запрещено вблизи мест массового отдыха у воды. Ни в коем случае нельзя управлять маломерными судами лицам в нетрезвом состоянии, а также перевозить на судах лиц в нетрезвом виде! Однако не все любители экстрима помнят об этих простых правилах.

   Сотрудники ГИМС МЧС России напоминают о важности соблюдения мер безопасности, ведь от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких. Но не стоит забывать, что катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил и мер безопасности, нарушение которых может привести к несчастным случаям.

   Вода не любит шуток. Она жестоко наказывает тех, кто, купаясь, не знает чувства меры, не соблюдает правил безопасности на воде и допускает грубые шалости. Будьте осторожны, берегите себя.

   При возникновении происшествий незамедлительно звоните по номерам 101 или 112!

А. ВИНЯРСКИХ, госинспектор ГИМС



Другие материалы по тегу "Вниманию населения"