Важен каждый день

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Викуловском районе в отрасли полеводства

   В первой графе – наименование хозяйств; во второй – заготовка  сена; в третьей – заготовлено сенажа (%).

(Данные районного управления сельского хозяйства на 12 июля 2018 г.).

           

КХ "Рассвет"                                21                   0

ИП Полуянов Д.П.                          8                    0

ООО "Нива"                                  7                    0

ООО "Радиус-агро"                      4                    48

ИП Аскаров Р.М.                             0                    0

ИП Решилов Д.Ю.                           0                     0

По району                                      6                    20

   В хозяйствах района повсеместно началась кормозаготовительная кампания, с той только разницей, что одни полеводы начали её в первых числах июля, другие – неделю спустя, поэтому делать какие-то конкретные выводы, пока рано.

   Всего по району на сегодняшний день скошено трав (везде, в первую очередь, убирают многолетники) на площади 1146 гектаров, заготовлено 154 тонны сена (план – 2724) и 3785 – сенажа (план – 19330 тонн).

   Судя по информации районного управления сельского хозяйства, в наиболее выгодном положении чувствуют себя в эти июльские дни труженики ООО "Радиус-агро" (читайте материал "У страды выходных нет"). Неплохо потрудились за прошедшую неделю и заготовители крестьянского хозяйства "Рассвет": долгушинцы сумели сверстать почти четверть плановых сенозаготовок (100 тонн при плановом задании 470), а с понедельника приступили к сеножированию.

   Вышли на угодья сеянных трав механизаторы ООО "Нива". Здесь также первостепенное внимание уделяют сену, которого на 12 июля припасено 27 тонн при плане 380, необходимых местному животноводству; 50 центнеров первого сена (8% к заданию) затюковано в мини-хозяйстве ИП Полуянов Д.П. В остальных хозяйствах идёт работа по накоплению сырья.

   Отметим, что запоздалая весна внесла серьёзные поправки в планы наших земледельцев. Достаточно сказать, что в 2017 году на соответствующую дату в районе план по заготовке сена был выполнен на 23%, а по сенажу – на 58 (ООО "Радиус-агро" -- 131, КХ "Рассвет" -- 100 %).

   Времени для накопления кормовой базы для животноводства ещё достаточно, постояла бы погода.

   Несколько цифр областной статистики: по южным районам в целом заготовлено 10,9 тыс. тонн сена (8% к плановому заданию) и 15,8 – сенажа (15%). Лучше других ведут заготовительную страду механизаторы Сладковского района, где припасено 24% сена и 19 – сенажа, Упоровского – 24 и 9, Заводоуковского – 19 и 23%.

Подготовил А. БЕРЕЗИН

Фото автора

Другие материалы по тегу "Сельхозобзор"