Благодарим за помощь

В один из дней июня по просьбе жителей с. Нововяткино я обратилась к первому заместителю главы района Григорию Станиславовичу Церцеку с просьбой  помочь отремонтировать мост через речушку Яузяк. На сходе граждан не раз поднимался этот вопрос, но дело по его ремонту так и оставалось открытым.

   Прошло буквально две недели и мост отремонтировали полностью, и даже перила покрасили. Красота!.. Кто это сделал, не знаем, но мы очень благодарны заместителю главы Г.С. Церцеку и, конечно же, ребятам, которые занимались ремонтом этого моста. Сейчас и детей не страшно отпускать на велосипедах встречать скот с пастбища, потому что мост сделан.

М. Бейсембаева, от имени жителей с. Нововяткино

 

                                           Лесные пожары

   По информации администрации Тюменской области, общая ситуация с лестными пожарами спокойная и находится на средних уровнях за пять лет. По словам специалистов, в 2018 году от лесных пожаров пострадало 1 100 га леса. Около 98% всех возникших пожаров в лесу ликвидированы в течение 24 часов.

   Как отмечают в ГУ МЧС, большая работа проводится в рамках профилактики возгораний. Жители городов и посёлков патрулируют территории и сообщают о возгорании, а основная задача пожарных – ликвидировать огонь на начальной стадии. Более того, в работе спасателей помогает аэромобильная группировка. На сегодняшний день в Тюменской области не зарегистрировано ни одного действующего природного пожара, сообщает ishimpravda.ru.

   Напомним, что 8 июня сотрудники МЧС ликвидировали лесной пожар в Уватском районе. Огонь смог распространиться на площади 12 га, однако он был ликвидирован в течение 12 часов. В тушении пожара приняли участие 13 человек и три единицы спецтехники МЧС. В связи с труднодоступностью района возгорания сотрудники авиалесохраны, задействованные в его ликвидации, высадились с вертолёта.

По материалам "nashgorod.ru"

 

                                        Безопасность на воде

 Каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек, из которых около 30 процентов -- дети. Соблюдение правил безопасности — это не проявление трусости, а наоборот, ответственное и серьёзное отношение к жизни и здоровью своему и своих детей. Соблюдая правила пребывания у воды, будьте примером для своего ребёнка. Ответственно подойдите к выбору места купания и узнайте, где в вашем населённом пункте находится оборудованный пляж. Соблюдайте правила пребывания на воде  сами и научите этому своего ребёнка. Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому что,  заплыв далеко или испугавшись, поддаются панике и не надеются на себя. Не купайтесь в холодной воде, в нетрезвом состоянии и не заплывайте далеко.

С. Жакулин, государственный инспектор ГИМС 

 

   Росгосстрах компенсировал тюменцам  ущерб от сильного ветра

Тюменский филиал РОСГОССТРАХа выплатил страховое возмещение по убыткам, причинённым недвижимости клиентов компании сильными ветрами, прокатившимися по региону в мае и июне. Пик стихии пришёлся на 20 и 24 мая, когда шквалистый ветер повредил дома и постройки, повалил деревья.

"В региональный Центр урегулирования убытков поступило 48 заявлений от жителей Тюменской области, — рассказала заместитель директора по клиентскому сервису Тюменского филиала компании РОСГОССТРАХ Татьяна Южалина. — От стихии пострадала кровля домов и хозяйственных строений. Благодаря упрощённой системе урегулирования "Зелёный коридор", большинство выплат клиентам было осуществлено в кратчайшие сроки".

В 2017 году Тюменский филиал компании возместил ущерб пострадавшим от стихийных бедствий (сильные ветры, град) в размере 8,3 млн. рублей.

 

          Нескучные истории  о правилах дорожного движения

   Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача школы  - сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными. Решение очевидно - любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге.  Именно поэтому  в отряде "Добровольцы" летнего оздоровительного лагеря коррекционной школы прошло мероприятие "Нескучные истории о правилах дорожного движения", где обучающиеся в игровой форме познакомились с правилами дорожного движения. С помощью загадок, стихов, макетов и подвижных игр юные школьники изучили и закрепили, по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части. Ребята с удовольствием  угадывали мелодии из мультфильмов и называли их, в которых персонажи передвигаются на том или ином транспорте ("Бременские музыканты", "Приключения кота Леопольда", "Ну, погоди", "Маша и Медведь"). Узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Мероприятие проходило в весёлой и непринуждённой обстановке. Все дети активно участвовали во всех конкурсах. Данное мероприятие принесло массу удовольствий, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей нашего мероприятия было помочь детям вспомнить и закрепить правила дорожного движения.

Е. Леончикова

Другие материалы по тегу "коротко о разном"