Отшумел весёлый праздник

День молодёжи занимает центральное место среди остальных, признанных обществом, праздников. И у нас это по праву самое яркое, весёлое, проходящее с огромным размахом гуляние, в стороне от которого редко остаётся кто-то из викуловчан. В этом году День молодёжи и День села в районе отметили 30 июня.

Предшествующие сутки оказались заметно жарче всех предыдущих июньских дней, да и на следующий день, после праздника, выпала по-настоящему летняя жара, но вот именно в День гуляний погода жителей не баловала: хмурое небо, редкие дождинки, местами ветерю... но праздничное настроение всё-таки гостям не испортила. Они ждали этой даты, многие, оставив все свои дела, которых в летнюю пору немало, приехали из отдалённых уголков района. Ведь любой масштабный праздник в райцентре – это всегда хорошая возможность отдохнуть всей семьёй, повеселиться, накормить детей досыта сладкой ватой и поп-корном на свежем воздухе.

   Ребятишки особенно ждали этого дня. И праздник начался как раз с уже полюбившегося для них развлечения. Фестиваль "Холи" - одно из самых красочных шоу, в прямом смысле этого слова, ведь в ход здесь идут краски. Это мероприятие  с его красивыми и яркими традициями пришло в Россию из Индии, и в Викулово плотно прижилось. Чтобы стать частью палитры, от ребят требовалось только отличное настроение и пакетик с краской. Где ещё бы дети смогли покидать друг в друга таким веществом, которое легко смывается, не боясь испачкать не только свою одежду, но и одежду окружающих? В этот день дети смогли раскрасить мир, хоть немного, но в те цвета, которые сами выбрали, а заводные мелодии и танцы внесли ещё больше позитива в праздничную атмосферу.

  Самое юное поколение охотно штурмовало батуты, которых в этот раз было особенно много, что называется, на любой вкус и цвет (морская тематика, животный мир), электромобили и настоящую карету, которую везла за собой ухоженная лошадка. Маленькие любители экзотики послушали цоконье её копыт, и прокатились "с ветерком", другие почувствовали себя современными водителями, самостоятельно управляя педалями игрушечных машин. Счастливые улыбки детей светились на каждом углу площади районного Дома культуры.

   Родители тоже не скучали, и поучаствовали вместе со своими малышами в конкурсе по запуску воздушных змеев "Навстречу мечте!". На стадионе собрались любители этого развлечения и продемонстрировали мастерство в управлении ими. Выше всех взлетел змей А. Субботиной. Самым большим воздушным змеем был признан змей М. Лаптевой. В номинации "Самый оригинальный воздушный змей" победительницей стала Д. Ткачук. За самый техничный полёт была награждена П. Плесовских.

   Вечером гостям праздника представили историческую реконструкцию "Живая история. В этот день… 30 лет назад". Основой для создания экспозиции послужили архивные фото- и видеоматериалы из фондов музея. На чёрно-белых снимках – улицы и здания села середины ХХ века,  знаменитый когда-то на всю область вокально-инструментальный ансамбль "Романтики", без его песен не обходился ни один концерт… Нередко кто-то из гостей узнавал на снимках себя, друзей, близких, знакомых, вспоминал весёлые молодые годы. А сегодняшнее поколение получило возможность прикоснуться к подлинным предметам того времени и  узнать, как менялся облик родного Викулово, историю праздника "День советской молодёжи", увлечения своих сверстников из далёких 80-х.

  Праздник продолжила концертно-развлекательная программа "Связаны одной судьбой", в ходе которой жителей и гостей села порадовали вокальными и хореографическими номерами творческие коллективы и солисты Викуловского района: НФЭА "Вячорки", вокальные ансамбли "Встреча с песней", "Сюрприз", "Летние каникулы", "Версаль", образцовый ансамбль эстрадного танца "Фиеста".

   В ходе праздника были подведены итоги конкурса "Коса – девичья краса" и награждены победители. В номинации "Самая пышная коса" победу одержала А. Квашнина, в номинации "Самая длинная коса" - Д. Григоренко. Дипломом победителя за самую оригинальную причёску из косы была удостоена В. Буракова, а самой маленькой обладательницей косы стала М. Лаптева.

   Ярким и зрелищным получилось автодефиле в рамках молодёжного фэшн-конкурса "Автоледи-2018", победу в номинации "Лучшее оформление автомобиля" одержала Ю. Бондарчук, в номинации "Автоледи – экстрим – 2018" - С. Гаева, а в номинации "Лучший образ Автоледи – 2018" - О. Мархель. Абсолютной победительницей и обладательницей титула "Лучшая из лучших" стала О. Горбунова.

   Завершился праздничный день молодёжным флешмобом "Танцующее Викулово".

    Программа празднования Дня села и Дня молодёжи получилась насыщенной, с современной зажигательной музыкой, конкурсами, играми и подарками. Гости разошлись по домам поздно вечером с хорошим настроением!

На снимке: на празднике в Викулово

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам события"