История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

                                                 1981 год

   "…Неплохо идут дела комсомольцев и молодежи в животноводстве. У нас много молодых доярок, которые соревнуются между собой. Среди них есть и такие, которые едва-едва уступают в ловкости и мастерстве старейшим дояркам. Это можно сказать о Патрашиной Римме. Хорошо работает и Хайбабулина Надежда. О  хорошей, добросовестной работе говорит и тот факт, что коммунисты парторганизации колхоза рекомендовали их кандидатами в члены КПСС. Бюро райкома партии утвердило решение, и теперь Римма и Надежда – кандидаты в члены КПСС…".

Л. ПАВЛОВА, секретарь комсомольской организации колхоза имени Фрунзе

("На месте не стоим", № 4, 10 января)

   "Большой вклад в выполнение планов и социалистических обязательств 1980 года внесли молодые труженики колхоза имени Чапаева. Один из передовых производственных участков колхоза – Староборовской -- выполнил плановые задания по производству и реализации всех видов продукции. Руководит участком комсомолец В. Круглов… Лучшие среди них А. Волынкин, М. Мацукевич, А. Корнюшин, передовая доярка фермы В. Круглова надоила от каждой коровы по 2197 кг молока, ее подруга Е. Коржева с Долгушинской фермы от каждой коровы получила по 2564 кг…".

Т. БРЯКУШИНА, секретарь комитета комсомола колхоза имени  ("Активность молодежи", № 25-26, 28 февраля)

   "Продумывая работу с "трудными" подростками, на бюро райкома ВЛКСМ было решено создать отряд ЮДМ (юный друг милиции) при детской комнате милиции. К этому быстро подключились ветераны… В канун ленинской годовщины, 21 апреля, в райкоме комсомола состоялось торжественное вступление в отряд… Ребята у знамени районной комсомольской организации произносили клятву дзержинца. Им были вручены удостоверения членов отряда ЮДМ. Комиссаром отряда избран Александр Язовских".

А. КОМБАЙДЕС, второй секретарь РК ВЛКСМ

(Страница "Факел", № 50-51, 25 апреля)

   "Рассмотрев итоги социалистического соревнования среди молодых механизаторов  района в период весенне-полевых работ, бюро Викуловского РК ВЛКСМ постановляет: признать победителем в социалистическом соревновании среди молодых механизаторов на весеннем  севе звено Рыжука Владимира Дмитриевича из колхоза имени Свердлова, выработавшего 121,7 эталонного гектара. Присудить звену переходящий вымпел РК  ВЛКСМ и наградить Почетной грамотой РК ВЛКСМ…".

("Молодые передовики посевной", № 63, 26 мая)

   "Анализируя состояние спортивной работы в районе, комиссия по делам молодежи считает необходимым отметить ряд существенных недостатков и внести некоторые предложения, направленные на улучшение работы по физической культуре и спорту и организации активного отдыха трудящихся…Комиссия по делам молодежи предлагает исполнительному комитету районного Совета народных депутатов рассмотреть вопрос об открытии при Викуловской средней школе детско-юношеской спортивной школы…".

 (VI сессия районного Совета: из доклада председателя постоянной

комиссии по делам молодежи В.С. Шамарова, № 76, 25 июня)

   "В последние годы археологическими памятниками нашего района заинтересовались ученые Тюмени, Тобольска. Ценность викуловских  мест сумел  доказать знаток краеведения в районе А.В. Давыдов. Первые такие раскопки провели ученые и студенты Тюменского госуниверситета около деревни Малышевой. В этом году на викуловскую землю вновь высадился молодой десант ученых и студентов Тобольского пединститута у деревни Усть-Барсук…В этом году были найдены богатые исторические материалы… большинство  поделок выполнено из уральских камней…".

А. КАЛИНИН

("Эпоха неолита – рядом", № 86, 18 июля)

   "Приближается праздник строителей. Бойцы студенческого отряда "Пламя" Днепропетровского инженерно-строительного института встречают его с отличными результатами в труде.  В честь Дня строителей комсомольские бригады строительного отряда взяли на себя повышенные обязательства, которые с успехом выполняются… Так, претворяя в жизнь решения XXVI съезда КПСС, ребята оказывают посильную помощь Викуловскому району и гордятся этим…".

 В.ТИТОВ, комиссар отряда

("С праздником, стройотрядовцы!", № 95, 8 августа)

   "Дмитрий Урманаев и Владимир Лоренс трудятся на Тюменском камвольно-суконном комбинате. На уборочную страду комсомольцы командированы в колхоз имени Энгельса… "Неплохо встретили нас здесь, -- говорит Дмитрий, -- на будущий год вновь постараемся приехать".

(подпись к снимку на 1 стр., № 110, 12 сентября)

   "Много замечательных людей трудится в совхозе "Калининский". Среди них – механизатор комсомолец Юрий Стрельцов. Здесь, на калининской земле, родился, с годами полюбил ее и сейчас старается трудиться так, чтобы была она богаче и краше…Члены нашей комсомольской организации оказали молодому передовику большую честь – избрали его делегатом районной комсомольской конференции…".

В. СТРЕЛЬЦОВ, секретарь комитета комсомола совхоза

("Молодой передовик", № 146, 5 декабря)  

Подготовила И. ГИЛЁВА

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"