Новое для предпринимателей

В конце июня в администрации района состоялось заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Такие встречи дают возможность викуловскому сообществу бизнесменов узнавать новое для ведения своего дела, лично общаться с представителями разных структур из Тюмени, Ишима, соседних районов.

О деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области рассказал главный специалист службы П. М. Меньщиков. Уполномоченный рассматривает разного рода обращения предпринимателей, служба проводит и обучающие мероприятия. Кроме того, обращаются представители службы с предложениями по законодательству и всегда готовы выслушать всех, как лично, так и через сайт.

   А. М. Биргалин, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора, рассказал собравшимся о новом виде проверки – контрольной закупке. Такие проверки проходят по обращениям граждан о нарушениях. Так что предприниматели должны быть готовы к  такого рода мероприятиям, хотя жалоб от викуловчан поступает очень мало, около пяти в год.

   О переходе на онлайн-кассы с 1.07.2018 напомнил на совете А.И. Савосин, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 12 по Тюменской области. Контрольно-кассовая техника должна быть поставлена на учёт в налоговый орган, призвал он и не покупать кассы спонтанно, так как многие завышают на них цены. Спросили: нужны ли такие кассы сельхозтоваропроизводителям? Да, при любой работе по приёму денег от граждан касса нужна.

   Становится популярным электронный лист нетрудоспособности. Что это, и как его оформлять – рассказала В. И. Сондыкова, директор филиала № 6 ГУ – Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Наряду с бумажным может выдаваться теперь электронный лист нетрудоспособности с письменного согласия пациента. Электронные услуги предлагают  во многих сферах, они призваны сократить очереди у кабинетов, экономить время и средства. Подробно о них и рассказали предпринимателям.

   Г. С. Шунанова, куратор Викуловского предпринимательства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области", сообщила о новшествах в законодательстве о государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также об итогах работы за прошлый год в рамках программы "Школа фермера". Существует фабрика проектов:  появляется проект, проходит фабрику,  экспертный совет, чтобы узнать, какая мера поддержки может быть оказана.   Проект оценивают по нескольким критериям, в том числе учитываются его экономическая эффективность и значимость для региона. Куратор рассказала о разных видах финансовой поддержки, а также о мобильном приложении "Бизнес 72" -- группе, где общаются предприниматели и размещаются все новшества в сфере ведения бизнеса. А "Школу фермера" прошло за 2 года более 1000 человек в области, в том числе в нашем районе тоже получали образование в сфере АПК, за 2017 год – 47 фермеров.

   Н. А. Сафонова, ветврач ГАУ ТО "Викуловский межрайонный центр ветеринарии", напомнила о переходе на электронную ветеринарную сертификацию (об этом подробнее уже писали в "Красной звезде").

    Как шла реализация инвестиционного проекта "Открытие стоматологической клиники "Дентал" сообщил  директор ООО "ОНИКС" Г. Г. Баккунов.

   В конце встречи все предприниматели нашего района могли задать волнующие их вопросы специалистам, обменялись мнениями об услышанном. Такие заседания, безусловно, важны для дальнейшего развития предпринимательского сообщества нашего района.

                      

Другие материалы по тегу "малый бизнес"