Безопасное лето

Сотрудники Госавтоинспекции в рамках мероприятия «Безопасное лето» напоминают детям правила безопасного поведения на дороге.

В летний период времени  резко возрастает количество дорожных аварий с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров и велосипедистов. По статистике основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются выход детей-пешеходов из-за стоящего транспорта, переход проезжей части в неустановленном месте, нарушения Правил дорожного движения юными велосипедистами.

   Летом дети чаще всего бывают без присмотра взрослых, поэтому значимость профилактической работы с несовершеннолетними участниками движения и их родителями резко возрастает, в целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привития навыков соблюдения правил дорожной безопасности, сохранения жизни и здоровья наших детей с 10 июня по 15 августа 2018 года отдел ГИБДД МО МВД России "Ишимский" проводит комплекс предупредительно-профилактических мероприятий  "Безопасное лето", в ходе которого сотрудники ГИБДД проведут теоретические и практические занятия по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге. В период летних каникул запланировано проведение различных профилактических мероприятий по соблюдению Правил дорожного движения.

    Водителям автотранспорта необходимо быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, боковых проездов, вблизи парков и скверов, детских площадок и стадионов, также мест массового скопления детей. Особую внимательность необходимо проявлять при движении в дворовой территории. Заметив ребёнка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре, принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля. Помните, что ребёнок является самым непредсказуемым участником дорожного движения. Родителям также необходимо провести со своими детьми разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасного поведения на дорогах, постоянно контролировать местонахождение своих детей и на своём личном примере показывать ребёнку правила безопасного поведения на дороге, рассказывая об опасных ситуациях.

   Госавтоинспекция желает жителям области безопасного лета, хорошего настроения и  безопасных дорог!

ГИБДД, г. Ишим

Другие материалы по тегу "дорога и мы"