Показать на примере, как жить здорово!

Мы уже рассказывали о деятельности некоторых волонтёрских отрядов из Викулово, Озерного, Нововяткино. Настала очередь рассказать и о чуртанском волонтёрском отряде, который носит короткое и ёмкое название – «ЗОЖ».

Вообще волонтёрский отряд появился в Чуртанском поселении ещё в 2008 году, но в новом составе сформировался лишь в этом (очень символично, ведь 2018 год в России – год добровольца и волонтёра). Руководителем отряда является молодой педагог Е.Б. Федотова, основной состав отряда представлен учениками 6-8 классов этой школы.

  Так почему же всё-таки "ЗОЖ"? Всё просто, волонтёры из этого отряда пропагандируют здоровый образ жизни, они постоянные организаторы акций против курения и алкоголя (ребята сами рисуют буклеты и раздают их среди населения). Большинство из них занимается спортом и на своём примере показывает, как жить здорово.

  Кроме профилактических акций, волонтёры помогают ветеранам Великой Отечественной войны и педагогического труда, они закреплены за учениками из разных населённых пунктов поселения. Становятся чуртанские добровольцы и участниками районных мероприятий, таких как "Георгиевская ленточка", "День посадки леса" и т.д.

  В начале года ребята приняли участие в "Открытии года волонтёра", но пока из 16 членов отряда "ЗОЖ" главный волонтёрский документ – Волонтёрскую книжку – получила только лидер движения Алина Царегородцева, остальные ребята пока не достигли возраста, а может, не набрались достаточного количества опыта для получения этого важного документа. В любом случае бросать волонтёрство никто из них не собирается, все хотят заниматься благородным делом и после школы, некоторые даже мечтают побывать в качестве добровольца на каком-нибудь большом мероприятии, вроде Чемпионата мира по футболу или Олимпиады. Главное – чтобы была цель!

   В конце нашей встречи я задал ребятам вопрос: "Так каким же должен быть настоящий волонтёр?", в ответ услышал стандартные ответы "добрым", "отзывчивым", "весёлым", но одна девочка меня удивила, сказав "не обязательно быть очень добрым, главное, донести до людей, что хорошо, а что плохо". И ведь действительно, в чём-то она права, иначе какой был бы смысл в пропаганде здорового образа жизни? На этих словах мы попрощались, у ребят было ещё много дел на площадке. Я думаю, что мы ещё не один раз услышим о добрых делах чуртанского волонтёрского отряда "ЗОЖ".

  Стать волонтёром может каждый, всех, кто хотел бы делать добрые дела, быть полезным для своего района, ждут в рядах волонтёров! В любое время можно обратиться в группу ВКонтакте "Живём Ярко" или позвонить в отдел молодёжной политики по телефону 2-39-68. Там всегда рады всем желающим, которые решили стать активистами объединения. Самое главное в этом начинании − это желание совершать добрые поступки!

На снимке: отряд "ЗОЖ"

Фото из архива Чуртанской школы

 

Другие материалы по тегу "2018 – Год добровольца и волонтёра"