Ответственность несёт каждый

От жителя с. Каргалы в редакцию поступил вопрос:

   -- Последние годы в нашем районе увеличилась пропаганда оздоровления сельхозживотных от различных инфекционных заболеваний, в том числе и от лейкоза КРС. Но в Каргалах некоторые безответственные хозяева продолжают выпускать своих непроверенных ветеринарами животных в общее стадо. Есть и такие, у которых скот из года в год ходит по всему селу. Почему нерадивые хозяева и глава администрации не несут за это материальную ответственность? Почему нет надлежащего контроля над этой ситуацией?

  На вопрос ответил директор ГАУ ТО "Викуловский ветцентр" А.М. САФОНОВ:

   -- Согласно "Плану организационно-хозяйственных и ветеринарных мероприятий по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза в с. Каргалы Викуловского района на 2018-2019 год": п. 5 – предоставить владельцам РИД (+) и РИД (-) отдельные пастбища; п. 6 – для исключения контакта инфицированных со здоровыми животными провести сход граждан с определением времени выгона животных и их возвращения с получасовой разницей. Ответственным за исполнение является глава Каргалинского сельского поселения В.Г. Андриянов, контроль плана по проведению оздоровительных мероприятий осуществляет главный государственный инспектор по Викуловскому и Сорокинскому районам В.В. Перфилов. Привлекать к ответственности "нерадивых хозяев" и главу поселения Ветцентр не имеет юридических полномочий.

   Ответил на данный вопрос и глава Каргалинского сельского поселения В.Г. АНДРИЯНОВ:

   -- На территории поселения 19 апреля 2018 года состоялась встреча владельцев животных с представителями ГАУ ТО "Викуловский межрайонный центр ветеринарии", главным госветинспектором Викуловского и Сорокинского районов, на которой специалисты подробно информировали население о  профилактике заболеваний животных (лейкозе, ящуре, бруцеллёзе, гриппе птиц, бешенстве, туберкулёзе и т.д.), о мерах по предупреждению распространения АЧС и т.д. 14 мая провели собрание граждан по организации выпаса скота в летний период, где ещё напомнили владельцам о порядке выпаса лошадей, крупного рогатого и мелкого рогатого скота на территории сельского поселения, также решили необследованный скот в стадо не выпускать. На собрании гражданами были избраны уполномоченные из владельцев скота, которые отвечают за качество пастьбы и контролируют соблюдение ветеринарных требований. После получения результатов обследования и сверки со списком пасущегося скота владельцы необследованных животных понесут административную ответственность. Бродячего скота на территории поселения в настоящее время нет.

Подготовила А. НАУМОВА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"