Память на чердаке

Память всегда хранит что-то далёкое, дорогое, особенно, если это мир детства. Но воспоминания может разбудить и встреча с вещами, предметами далёкого времени.

Именно этой теме и посвящена выставка в народном краеведческом музее имени А.В. Давыдова. Продлится она до конца лета, и работники музея с нетерпением ждут новых посетителей, для которых у них приготовлена интересная экскурсия во времени. Уже познакомились с экспозицией ребята, отдыхающие в пришкольных лагерях.

  На чердак (в который превращён один из залов музея) поднимаются по лестнице посетители. Немного мрачно, окон нет, словом, как в детстве, на чердаке. С крыши свисает паутина, тусклым светом отливается отражение в блестящих предметах. Самовары, утюги, керосиновая  лампа, старая обувь, лыжи и коньки, санки, сундук, чемоданы… Чего здесь только нет! Если оказаться на таком чердаке в детстве, можно было бы долго не спускаться вниз. Куча вещей, к которым хочется прикоснуться, почитать старые пожелтевшие открытки, рассмотреть новогодние игрушки в двух чемоданах. А старый фотоальбом… Сколько истории в нём, в снимках того далёкого времени?

    Как слушали музыку раньше? Оказывается,  в начале был граммофон, устройство с большим рупором, а потом на смену ему пришёл патефон, этот аппарат имеет маленький рупор, встроенный в корпус, а переносится в застёгнутом виде за специальную ручку. В 50-х годах появился проигрыватель, на диск помещали пластинку и наслаждались мелодией. У утюгов, которые наполняли углями, были свои номера — каждый для глажки определённых изделий.

   Фигурки из гипса – у кого их не было раньше в доме? Гипсолитейный промысел зародился в г. Кунгуре. Бюсты вождей, писателей, барельефы на тему Родины продавали в киосках Союзпечати, на подарки покупали фигурки сказочных персонажей, всё это находило место на комодах.

    Интересен для посетителей и предок современного пианино — фисгармония: 2 педали, меха, клавиатура. Хорошо сохранился внешний облик экспоната: верхняя часть украшена декоративной отделкой, корпус выполнен в соответствии со стилем мебели конца 19 столетия, а подарила инструмент музею семья Кувакиных (Озерное).

   Хранитель старины и тайн — сундук. Говорят, что от сундука пошла вся прочая мебель. Сундук считается исконно русской утварью, современные дизайнеры пророчат ему большое будущее.

   Как неотъемлемая часть предметов, которые складывают на чердаке, — игрушки. Дети становятся взрослыми, игрушки переходят в раздел ненужных вещей, выбросить жалко, а на чердаке самое место! Деревянные кубики и куклы, пирамидки, трёхколёсный велосипед, самосвал и юла…  Всё это здесь на экспозиции, всё это дорого и ценно как память о далёком прошлом, светлом, радостном и безвозвратном…

   Загляните на чердак, если к вам приехали гости, пригласите их в музей, получите массу впечатлений, радостных, грустных, удивительных…

На снимке: ребята на экскурсии

Фото автора

Теги: выставка

Другие материалы по тегу "выставка"