История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

                                                1980 год

   "Добрая слава идет в последнее время о механизаторах колхоза имени Свердлова. Они одними из первых завершили весенний сев, выполнили планы по заготовке кормов, быстрее всех в районе справились с уборкой урожая… Сегодня хочется рассказать об одном замечательном молодом работнике Леониде Плесовских… Сейчас Л. Плесовских уже сам опытный мастер своего дела…Особенно удачным был для него прошлый год. По итогам уборки урожая Леонид занял второе место среди комбайнеров колхоза, намолотив 5650 центнеров зерна,.. правление колхоза доверило Леониду мощный трактор "Кировец"…".

 Н. КУРДОЯКОВ

("Молодые не отстают", № 5, 10 января).

   "На Борковской ферме трудится комсомольско-молодежный коллектив, который борется за звание коллектива коммунистического труда. Сюда полтора года назад пришла работать комсомолка Татьяна Щетникова. Быстро стала она здесь своим человеком, освоила дело доярки. За минувший год она добилась замечательных успехов – надоила на фуражную корову своей группы по 1945 килограммов молока. Ей присуждено третье место в социалистическом соревновании среди доярок совхоза,

О. ЧЕЧИКОВА

("Кто, если не мы", № 13, 29 января).

  "В сентябре 1979 года ЦК КПСС  принял постановление "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями"… Как отмечалось на бюро обкома комсомола, в 27 городах и районах за 1979 год роста преступности  нет, и в целом по области рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшился на 3,9 %... В нашем районе в 1978 году было 6 преступлений, в 1979 – 3…  В 1979 году работниками инспекции по делам несовершеннолетних было выявлено 9 подростков, которые нигде не учились и не работали. Из них возвращены в школы 2 человека, трудоустроено – 4, возвращены в СПТУ – 3.

   Особую озабоченность вызывает у нас СПТУ. В училище учатся 155 человек. В 1979 году 11 человек было доставлено в Викуловский РОВД за нарушение общественного порядка…".

 Из доклада второго секретаря райкома ВЛКСМ Н. ГУДИНА

("Молодежи – повседневное внимание", № 34, 18 марта).

   "Большое внимание уделяется в колхозе имени Чапаева возделыванию картофеля. За последние годы плантации его здесь увеличились до 100 гектаров. Примечательно, что все работы, связанные с хранением, посадкой и уборкой картофеля, осуществляют колхозники без посторонней помощи. В хозяйстве две картофелесажалки. Руководят агрегатами Михаил Миронов и комсомолец Владимир Плешков. Большую помощь оказывают механизаторам девятиклассницы Сартамской школы Светлана Чугунова и Валентина Вишневская. До этого девчата работали на сеялках…Посадкой картофеля  работы, конечно, не завершатся. Площадь в 100 гектаров необходимо обработать так, чтобы в земле не было сорняков, хватало влаги. Так что немало усилий придется приложить чапаевцам для получения высокого урожая картофеля".

Н. КУРДОЯКОВ

("На картофельных плантациях", № 64, 29 мая).

   "Организованно и слаженно провели весеннюю страду труженики нашего района. И как всегда, в больших и малых делах, есть хорошая доля участия молодежи. Молодые люди были задействованы почти на всех участках этой кампании: 285 трактористов, 213 шоферов, 38 сеяльщиков. Всего приняло участие в севе 853 молодых человека, 570 из них – комсомольцы. На период сева комитетами комсомола было создано 17 комсомольско-молодежных звеньев, 47 – агрегатов, действовало 25 постов "Комсомольского прожектора".

   Бюро райкома комсомола, подведя итоги соцсоревнования на весенне-полевых работах среди молодых механизаторов, выявило победителей. Из комсомольско-молодежных звеньев ими оказались звенья Кочанова Юрия (сеяльщики Жуков Н., Чербаев А.) и Иванова Николая (сеяльщики Цыганков В., Павин С.) из совхоза "Калининский", выработавшие на тракторе ДТ-75 по 182 эталонных гектара".

Н. СЕРГЕЕВ, инструктор РК ВЛКСМ

("К празднику с успехами", № 75, 24 июня).

   "На призыв газеты "Комсомольская правда" поехать работать в труднокомплектуемые районы Тюменской области  откликнулись выпускники Московского педагогического института имени Н.К. Крупской, Горьковского пединститута имени А.М. Горького и студенты Тюменского государственного университета…15 августа семеро девчат прибыли в Викулово. Райком партии, райком комсомола и районный отдел народного образования подготовили им встречу в кабинете первого секретаря РК ВЛКСМ С.С. Дубоделова…".

В. ХАКИМОВА

("Добро пожаловать на викуловскую землю!", № 102, 26 августа).

   "Коллектив свинарок Одинской фермы небольшой – шесть человек. Первый год работает на свиноферме молодая девушка -- Тамара Плешкова. Были рядом с ней опытные хорошие наставники -- Ефросинья Никифоровна Рашова, Татьяна Федоровна Муромцева, Любовь Васильевна Черепанова, Лидия Максимовна Муромцева,-- и это стало гарантией того, что она очень быстро освоила свое дело, заботы коллектива теперь стали ее личными заботами… За 9 месяцев текущего года государству из этого хозяйства поступило 1420 центнеров мяса, из них 240 -- свинины. С каждым годом увеличивается поголовье на свиноферме. На 1 октября оно составило 835 голов, а в прошлом году на эту же дату было 700…".

 О. ЧЕЧИКОВА

("Впереди новые задачи", № 123, 14 октября).

Подготовила И. ГИЛЕВА

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"