Наш дендропарк

Долгое время территория, расположенная перед главным зданием Викуловской школы №1, пустовала. И очень часто возникал вопрос: чем же можно занять этот участок с пользой? Тогда и появилась идея создания дендропарка. Данная территория была отведена под культивацию в открытом грунте древесных растений (деревьев и кустарников), размещаемых по географическим, экологическим и декоративным признакам.

В дендропарке мы старались представить все виды деревьев и кустарников, произрастающих в границах Викуловского района. Размещая виды, мы отразили изменение биоценозов (сообществ)  района при движении с севера на юг. В западной части дендрария представлено хвойное сообщество, отражающее видовой состав подтаёжной зоны Викуловского района, включающее в себя ель сибирскую, пихту обыкновенную, сосну сибирскую и сосну обыкновенную; кустарниковый ярус, которой  представлен крушиной ломкой и шиповником обыкновенным. При дальнейшем движении в северо-восточном направлении дендрария представлены смешанные леса района, включающие сосну обыкновенную, осину (тополь  дрожащий), берёзу бородавчатую, а в подлеске присутствуют боярышник обыкновенный, рябина обыкновенная и калина обыкновенная. Смешанные леса сменяются площадкой, демонстрирующей мелколиственные леса района, представленные липой сердцевидной, берёзой белой, ольхой серой, черёмухой обыкновенной, яблоней лесной. Поэтому экскурсии в школьный дендрарий позволят познакомить учащихся с разнообразием природных зон и их сменой на территории района. Также при создании учитывалось, к какому ярусу принадлежит тот или иной вид, чтобы показать вертикальную структуру – ярусность наших лесных сообществ.

   Главной целью дендропарка является проведение экскурсий и уроков на свежем воздухе, чтобы изучать природу родного края. Созданием школьного дендропарка занимаются не только члены отряда школьного лесничества "Росток", но и старшеклассники, активно интересующиеся информационными технологиями, которые предложили сделать нашу идею более современной и информационной, создав таблички с QR-кодом, воспользовавшись    которыми можно узнать интересную информацию об этих растениях на сайте школы.   В будущем планируется расширить видовой состав дендропарка и травянистыми формами растений.

   Хочется сказать большое спасибо Викуловскому лесничеству за тесное сотрудничество во всех делах отряда "Росток" и оказанную помощь в реализации проекта, и непосредственно Строкину Александру Викторовичу и Каренгину Сергею Ивановичу.

А. ВЫЧУЖАНИНА, 10 "б" ВСОШ №1

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"