Весела жизнь в пришкольном лагере

Вот и пришло долгожданное лето. Рады ему и взрослые, и дети. Но школьники, конечно, чуточку больше, ведь это не только солнце и тепло, а ещё и каникулы, когда нет занятий, и уроков на дом не задают.

Организация пришкольных оздоровительных лагерей - одна из интереснейших форм работы с учениками в летний период. Ведь ни у всех родителей есть  кому присмотреть за ребёнком, да и самим детям за всё лето наскучит играть во дворе, захочется разнообразия. Лагерь дневного пребывания решает сразу эти два вопроса. Период нахождения в нём – это время игр, развлечений, свободного общения детей, благоприятный для развития их творческого потенциала и совершенствования личностных возможностей. Здесь все свои – педагоги, одноклассники, друзья, потому ребята с радостью бегут с утра в свой отряд, навстречу приключениям.

   Нововяткинские школьники этим летом особенно увлеклись такой формой отдыха. Дело в том, что педагоги разработали для них интересную программу. С первых дней они были вовлечены в круговорот игр, конкурсов и соревнований. Смена проходит в форме сюжетно-ролевой игры "Путешествие по острову "Последний герой". В течение всего времени участники и организаторы программы живут согласно законам и традициям лагеря и действуют согласно ролям. На маленький необитаемый тропический островок 1 июня высадилось три команды из отважных искателей приключений ("Зелёный остров", "Максики" и "Робинзоны"), которые начили бороться не только за "выживание" племени, но и за священный Тотем. Для того чтобы стать обладателем священного Тотема, надо побеждать в трудных испытаниях. Каждый день дети проявляют себя в играх, конкурсах, викторинах и зарабатывают свои тотемы. Та команда, которая за весь период смены наберёт их больше всех, станет победителем, определится и Последний герой.

   Каждое племя придумало себе девиз, законы и правила путешествия по острову, а также свои эмблему и флаг. Пользуясь картой острова, которую дети собрали во второй день смены, они пытаются находить разумные выходы из "Лабиринта разума", живут яркой и насыщенной жизнью в "Парке развлечений", тренируют тело для здорового духа в "Долине спорта". Пройденный путь отмечается на карте флажками. Кроме того, каждый отряд ведёт свой путевой дневник, куда заносит, зарисовывает, вклеивает заметки обо всём самом интересном, с чем встречается во время испытаний. В специальном уголке "Анонс мероприятий" размещена информация о том, что отдыхающих ждёт на следующий день, и в конце дня они с нетерпением толпятся около него, знакомясь с предстоящими событиями. Как и положено в пришкольном лагере, для детей помладше во второй половине дня предусмотрен сон-час.

   Программа рассчитана на одну смену продолжительностью 15 дней. Каждый день имеет своё календарно-тематическое планирование, исключающее повторение мероприятий, что обеспечивает повышение интереса у детей.

   Отдыхают в лагере "Радуга" дети от шести с половиной до шестнадцати лет, всего 63 человека. С ними работают шесть воспитателей (А.П. Москвина, С.М. Жукова, А.А. Костецкая, О.А. Зайцева, С.Ш. Рахметов и спортинструктор В.А. Сысоев. Также задействованы трое вожатых из числа старшеклассников.

Начальник лагеря  Н.В. Жукова отметила, что в этом году смена привязана к Году добровольца. Во время неё запланирована социально значимая деятельность: помощь пожилым, шефство старших ребят над младшими. Также волонтёры активно участвуют в подготовке к мероприятиям, помогая тем самым воспитателям. Они  одновременно помощники и участники волшебного действа.

   Не упускают в пришкольном лагере возможности ещё раз напомнить ребятам о безопасности на дорогах, вспоминают Правила дорожного движения, учат, как правильно переходить дорогу.

   Многочисленные спортивные соревнования, экскурсии в библиотеку и Дом культуры, велозабеги, просмотры кино, поездка в бассейн с. Викулово, дискотеки с игровыми программами, занятия в кружках по интересам, и многое-многое другое… Все эти весёлые и познавательные мероприятия обязательно помогли сделать первый летний месяц для нововяткинских ребятишек незабываемым!

                                                                                                          

Другие материалы по тегу "Летний отдых детей"