Утилизация ТКО – по новым правилам

Законодательством Российской Федерации установлен поэтапный переход на новое регулирование деятельности по обращению с отходами: сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживании и захоронении твёрдых коммунальных отходов.

Ранее договоры на вывоз отходов заключались управляющей компанией или ТСЖ с соответствующей организацией, осуществляющей транспортирование отходов напрямую, или непосредственно с возчиком отходов. С 1 января 2019 года вся деятельность по обращению с ТКО будет централизовано обеспечиваться региональным оператором ООО "ТЭО". Потребитель будет обязан заключить договор с региональным оператором. О нововведениях – наше интервью с первым заместителем главы Викуловского муниципального района Г. С. Церцеком.

   -- Григорий Станиславович, система утилизации ТБО претерпевает изменения, как в нашем районе будет организована эта работа?

    -- Грядут изменения как в системе утилизации твёрдых коммунальных отходов, так и в системе их сбора. Подразумевается накопление мусора в контейнерах, которые будут установлены на территории всех населённых пунктов нашего района. Технику для сбора определит региональный оператор, на ней и будут вывозить отходы из всех населённых пунктов на полигон ТБО в райцентр. Такой алгоритм – до 2023 года, пока не будет реконструирован наш полигон, после чего на викуловском полигоне ТБО планируется первичная переработка мусора, сортировка, а утилизация будет проходить в городе Ишиме, где разместится завод по утилизации.  В конце мая состоялась видеоконференция, на которой рассказывали, как будет вступать в свои права региональный оператор. В частности – один из первых шагов – объявление конкурса по отбору предприятий, которые будут осуществлять сбор ТБО, предпочтение отдаётся существующим на территориях организациям, но конкурс есть конкурс.

   -- В районах по-разному осуществляется сбор и утилизация твёрдых отходов, будут ли учтены особые условия территорий?

   --   Представители ООО "ТЭО" и департамента недропользования и экологии планируют проехать по всем районам, так как в каждом из них действительно своя система  мусороудаления, в нашем, например, райцентр и Чебаклей ориентированы на сбор мусора из контейнеров, а во всех других населённых пунктах вывоз мусора осуществляется гражданами самостоятельно на площадки компостирования. То, что будут контейнерные площадки и контейнеры в поселениях – это однозначно.   Свалки будут ликвидированы, практика самовывоза – прекращена. Несанкционированные свалки будут строго контролироваться. Сегодня мы уже изучаем потребность в контейнерных площадках и отдельных контейнерах в районе.

   -- Для удобства жителей и юридических лиц при заключении договора от имени регионального оператора действует "Энергосбытовая компания "Восток". Гражданам уже приходят договоры на оказание услуг…

   -- Да, сейчас региональный оператор по закону должен разослать  договоры для ознакомления. Официальным представителем ООО "ТЭО" у нас является также компания "Восток", руководитель  Людмила Михайловна Кузнецова, вопросы можно адресовать ей. Большинство граждан уже получили договоры. Плата с потребителей будет определяться после установления региональным оператором единого тарифа на услугу.

   Граждане будут оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО в соответствии с тарифом, утверждённым департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области. Официально услуги будут предоставлять с 1 января 2019 года. Заключение договоров – с июля 2018-го.

                                        

Другие материалы по тегу "Актуально"