Порядок во всём!

О профессии медика Галина Николаевна Мелякова (на снимке) знала не понаслышке. Её мама Раиса Ивановна Абрамова всю жизнь проработала дезинфектором в СЭСе. Может, поэтому и близко ей всё, что связано с медициной.

После окончания Викуловской школы в 1980 году она подала документы в Омский ветеринарный институт, поступила, начались занятия. Понимание того, что не лежит к этому душа, пришло почти сразу… Вернулась в родной район, устроилась в рентгенкабинет лаборантом, заочно поступила в Ишимское медицинское училище, а своей будущей профессией выбрала фельдшерское дело.

    В рентгенкабинете Галина Николаевна проработала 9 лет, срок  немалый, узнала все тонкости профессии. До сих пор со словами благодарности вспоминает она своих наставников: Ю.М. Ермоленко и О.В. Бушковскую. Снимки по назначению врачей, для правильного диагноза, флюорография — всем этим она занималась. Поток пациентов всегда большой, всем нужно побыстрее, кто-то терпелив, а  были и такие, которые  ждать не хотели, начинали волноваться. Задача медика — правильно выстроить диалог с пациентами, найти слова, которые убедят и успокоят. И с этой задачей у Галины Николаевны проблем не было, потому что она человек добрый, отзывчивый и старательный.

    Как говорят о ней коллеги, у неё всегда всё хорошо, с ней спокойно и надёжно! Она жизнерадостный  человек, своим оптимизмом делится со всеми, её трудно представить без улыбки, она на своём месте и очень любит свою работу.

В санэпидстанции Г.Н. Мельникова работала лаборантом, эта ступень  в профессии у неё была уже после рентгенкабинета. В новый коллектив влилась быстро, вскоре он стал для неё второй семьёй, где всегда была поддержка, где жили и работали дружно и с удовольствием. Галина Николаевна составляла анализы продуктов, раскладывая в графах: нитраты, нитриты, калорийность…

   -- До сих пор помню калорийность многих продуктов, -- улыбаясь, говорит Галина Николаевна. -- Работы всегда было много, мне там очень нравилось. О.Ф. и Д.В. Гавриковы, Л.П. Брандт всегда для меня будут больше, чем  товарищи по работе, они стали людьми близкими, и я им благодарна за всё.

    В 27 кабинет поликлиники всегда очередь — приходят люди здоровые, чтобы взять справки, заполнить санитарную книжку, кто-то поступает, кто-то в летний лагерь собирается. При трудоустройстве требуют осмотр врачей — и снова не обойти стороной кабинет № 27. А трудится там с 2011 года фельдшер по медицинской профилактике — Г. Н. Мельникова. У неё картотека всех жителей нашего района. Особенно много посещений с наступлением летнего периода, в день иногда обращаются до 80 человек. И вновь требуются понимание, терпение…

     Ежемесячно требуется полный отчёт посещаемости, в кабинете фельдшера документации много, всё подписано, расставлено в папках, любую информацию Галина Николаевна может дать быстро и точно. По-другому она не может, порядок в работе для неё обязателен. Поэтому нет замечаний в её адрес у руководства больницы, только хорошими словами характеризует её работу О.В. Черепанова – заведующая Викуловской районной больницей. В августе Галина Николаевна отметит свой 55-летний юбилей, но вне работы себя пока не представляет, хочет трудиться и дальше. А  в канун профессионального праздника желает своему большому и дружному коллективу здоровья, счастья и благополучия.

Фото автора

Другие материалы по тегу "17 июня – День медицинского работника"