Будет новый мост

В начале апреля десант монтажников АО «Мостострой-11» территориальной фирмы «Мостоотряд-36» г.Тюмени прибыл в с. Боково. Задача — строительство моста через реку Ик. В прошлом году их силами был построен временный мост, его сооружение прошло до паводка.

В шесть недель рабочие соединили два берега, и проблемы, с которыми приходилось жить во время "большой воды" жителям, остались позади. К хорошему привыкаешь быстро, но ситуация, которая была  у селян в 2016 году, помнится до сих пор. Паводок стремительно рос, село оказалось в трудной ситуации, продукты в магазин привозили на лодке, так же переправлялись с берега на берег люди. Личный транспорт у многих в тот год остался на другом берегу: утром уехали, а в обед уже попали в дом только на лодке. Так и наблюдали за своими автомобилями с другого берега.

   Весной 2016 года жизнь в Боково оживилась – строили мост, большой, прочный, казалось, что надёжный, но это только временное сооружение. Хотя многие недоумевали, почему надо строить рядом новый мост. Ситуацию разъяснили строители: оказывается, временные сооружения через реку возводят совсем по другому плану, это гораздо быстрее, менее затратно, и, что самое главное, они не обладают достаточной прочностью, если говорить о многолетней эксплуатации.

4 апреля 2018 г. рабочие приступили к строительству нового моста, поясняет ситуацию И.А. Муроенко – мастер участка:

   -- Фронт работ был определён заранее. Срубили старые сваи, начали создавать строительные площадки. В настоящее время забиты опоры, монтируются ригели, идёт монтаж балок. Погода мешает, сложнее работать в дождь, но справляемся. В сроки графика надеемся уложиться. В течение июня будем проводить монтаж балок, в конце августа – сдача объекта. Ширина сооружения  -- 8 метров, предусматривает двустороннее движение транспорта. Длинна – 60 метров, будет также тротуар для пешеходов. Высота моста – 8 метров. Благоустройством проезжей части возле моста будет заниматься Викуловский ДРСУ. Сейчас на объекте трудятся 12 рабочих, а  в скором времени, после монтажа, рабочих будет 25 . Техника на строительстве моста специальная: экскаватор, кран, миксер для приготовления бетонной смеси, бульдозер, сваебойное оборудование. Погружение опоры в грунт идёт на 12 метров, промежутки на опорах – 6 метров. В ближайшее время ждём подвоз балок из Тюмени и Екатеринбурга. В общем, монтаж осуществляем с колёс.

   Водитель автобетоносмесителя Р.Р. Исмагилов  подвозит раствор  монтажникам, они приступают к заливке опор. Слаженно трудятся рабочие: П.Н. Гуляйкин, А.Ю. Джурбий, М.М. Давлетханов и  М.М. Давлетханов . Скоро время обеда — можно отдохнуть. Живут рабочие в с. Боково, их вагонный городок – рядом со стройкой. Жители уже привыкли к стройке, а первое время ходили смотреть на работы. Металлические звуки забиваемых свай заглушают всё вокруг, идёт работа. Все с нетерпением ждут летней погоды, тогда будет полегче, хотя для монтажников стройка идёт в любых условиях. Будем следить за работой и в скором времени расскажем вам о пуске нового моста, два берега прочно свяжет большое и надёжное сооружение.

   А пока хочется пожелать успехов строителям!

На снимке: идёт строительство моста

 Фото автора

Другие материалы по тегу "Лето – пора ремонтов"