Нарушителей наказывают

На каждом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации района говорят о двух проблемах, влекущих за собой пожары, и виновником их, так или иначе, становится человек.

Первая проблема – брошенные участки населённых пунктов заросли травой. А сухая трава вспыхивает мгновенно: любая искра, зажжённая спичка, окурок – и беда случится. И страдают от этой беды соседние участки. Почти у каждой брошенной  территории есть собственник. И собственник обязан приводить земельный участок в порядок! Этот вопрос взят на контроль администрации. Как сказал заместитель главы района Г. С. Церцек, проведена инвентаризация "бесхозных" земельных участков, составлены списки проблемных территорий, внесены изменения в условия соблюдений правил пожарной безопасности (правообладатели не должны  захламлять участки, допускать зарастания травой, чтобы не создавать угрозы возникновения пожара из-за сухостоя). Теперь проводятся рейды по выявлению захламлённых участков, с составлением предписаний либо сразу протоколов.

   Вторая проблема – "поджигатели".  Два таких случая в районе уже выявлено. Бывают возгорания из-за неосторожного обращения с огнём и электрическими приборами, здесь важно  соблюдать правила их эксплуатации.

   --  Каждый очаг возгорания контролируется и анализируется. Нарушители будут наказываться по всей строгости закона, -- резюмировал заместитель главы района.

 

                              

Другие материалы по тегу "пожароопасный сезон 2018"