Всё для торжеств – в "Праздничном" магазине!

Быть предпринимателем и сложно, и почётно одновременно. Сегодня всё больше людей хотят открыть свой бизнес, работать на себя и не зависеть от начальства. Причём наиболее популярным направлением в данной сфере является открытие индивидуального предпринимательства. И зачастую это открытие не просто прихоть конкретного человека или дань моде, а реальная потребность.

Так случилось и у Ирины Тарасовой (на снимке). На протяжении четырёх лет она занималась твистингом (создавала удивительные фигурки из воздушных шаров). Всё, что было нужно для этого увлечения, – просто опыт, который она приобрела на курсах в г. Тюмени, и хорошая фантазия. Специальные шарики она легко скручивала практически в любую задуманную форму! Из рук Ирины выходили и воздушные букеты цветов, и забавные животные. Постепенно твистинг и аэродизайн прочно вошли в её жизнь, и любимое хобби переросло в источник дохода. Полтора года назад, находясь в декретном отпуске, Ирина задумалась: почему бы не создать своё дело? Тогда ей пришла в голову идея открыть небольшой магазин, где можно было бы приобрести все атрибуты к торжеству в одном месте, в том числе и те же объёмные фигурки из шариков.

   Реализовать задуманное удалось только в первой половине этого года. Она обратилась в Викуловский центр занятости, где ей предложили оформиться по программе "Самозанятость", помогли составить бизнес-план. Оформила свою деятельность Ирина по направлениям: "Торговля розничная играми и игрушками в специализированном магазине" -- основное и "Деятельность в области отдыха и развлечений", "Деятельность зрелищно-развлекательная" -- дополнительные направления. Получив сумму в размере 117 тысяч рублей, И. Тарасова арендовала помещение, приобрела торговое оборудование для магазина, закупила товар. Вот и появился в Викулово "Праздничный магазин", а Ирина пробует себя и в роли предпринимателя, и в роли продавца.

   -- Быть предпринимателем – это не так просто, как казалось на первый взгляд, -- делится она. – Оказывается,  ждёт немало препятствий, прежде чем бизнес начнёт приносить прибыль. Немало вопросов у меня возникло относительно оформления документации. Но я буду двигаться только вперёд. Мне нравится то направление, которое я для себя выбрала. Конкурентов в этой области не так много, а специального магазина, где можно было бы купить всё к празднику в одном месте, до появления моего не было вообще. Продавцом быть тоже интересно, это постоянное общение с людьми, поэтому на данном этапе я всем довольна.

   На полках новой торговой точки можно найти разнообразные шары и хлопушки, праздничные колпаки, свечи, сувенирную продукцию, кружки, атрибуты для юбилеев, открытки, подарочные конверты, игры для проведения вечеринок и многое другое. Приобретённый подарок продавец красиво упакует. Конечно, данный товар недорогостоящий, потому прибыль от него идёт небольшая, но Ирина уверена: это только начало, со временем ассортимент расширится, появятся постоянные клиенты. "Больше товаров – больше оборот", -- надеется она. Кроме этого, она принимает заказы на оформление помещений к праздникам, готовится к проведению детских мероприятий, дней рождения. Для этого сшила себе костюм весёлого клоуна, закупила поролоновые кубики для поролонового шоу. Когда будет продуман сценарий праздников, сможет выезжать на дом к заказчикам и дарить детям весёлое настроение. Остаётся только пожелать начинающему предпринимателю успехов на выбранном пути!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "малый бизнес"