Школы для старшего поколения

В Викуловском комплексном центре социального обслуживания населения людям старшего поколения, с инвалидностью уделяется немало внимания.

На базе центра функционируют, кроме всего прочего, четыре школы, работу которых курирует специалист по социальной работе Т. Г. Лобанова. Подробнее о школах – в нашем интервью.

   -- Татьяна Геннадьевна, какие школы сегодня посещают люди старшего поколения? Каковы их цели?

   -- Первая – школа волонтёрского мастерства для пенсионеров, её посещают 20 человек. Её участники бескорыстно помогают другим. Вторая – школа активного долголетия, которая включает в себя несколько направлений: финансовую грамотность для пенсионеров, уроки безопасности, ориентированность на здоровый образ жизни и активную деятельность. Часто приглашаем на мероприятия медицинских специалистов, проводим беседы, люди задают волнующие вопросы, касающиеся сбережения и поддержания здоровья. Посещают – 40 человек. Третья школа – новая в нашем центре, "Университет третьего возраста". О её работе уже подробно писали на страницах "Красной звезды", вкратце напомню, что включает она в себя четыре факультета по интересам: "Этики и естествознания" — консультации юриста, по жилищному законодательству, углубление духовных знаний и приобщение пожилых людей и инвалидов к русской православной культуре; "Активное долголетие" -- объединение людей, ориентированных на здоровый образ жизни; "Туризм и краеведение" ведут библиотекари, работники музея и культуры, здесь не только знакомство с историей своего края, но и поездки по нему; "Домашняя академия" включает проведение мастер-классов, обучение методам и техникам прикладного искусства. И четвёртая школа – это школа по уходу за тяжелобольными. Организуем обучение тех, кто ухаживает за такими людьми, помогает им восстанавливать навыки самообслуживания, рассказываем, как оказывать психологическую и первую медицинскую помощь.

   -- Как удаётся привлечь людей старшего поколения к мероприятиям, а тем более, инвалидов, ведь многие сторонятся общественной деятельности, не хотят "покидать свою раковину" -- стены квартиры, замыкаясь в себе?

   -- В том-то и дело, что нужно помочь людям не чувствовать себя одинокими и забытыми! Есть группа пенсионеров, которые  в молодости были активными, занимались общественной работой. Они дома сидеть не будут! Они и к нам с удовольствием на мероприятия и беседы приходят, и группу "Здоровье" посещают. Музеи, библиотеки, ДК – всё им интересно. Но есть и такие граждане, которых давит гнёт одиночества, которые страдают от заболеваний, физически ущербны.  Им сложнее "выйти в люди". Для этого существуем мы, социальные работники, у нас получается наладить с ними контакт, а им раскрыться в каких-то талантах, да просто помогаем жить современной жизнью, общаться. И многие говорят спасибо. Помогает в работе ещё опыт – я с 2003 года в социальной сфере и общаюсь в основном с пожилыми людьми. Я всех почти знаю, меня знают, люди доверяют. Приглашаю на встречи – идут.

   -- Только на базе центра в Викулово идёт такая плодотворная работа с "третьим возрастом"?

   -- Нет, конечно, в каждом поселении тоже есть специалисты по социальной работе, там тоже занимаются. Я приезжаю в поселения, специалисты приглашают людей. Общаемся, жители района узнают много новой полезной информации.

   -- Значит, цель школ – прежде всего, помочь людям полноценно жить в современном мире?

    -- Да. И чтобы не чувствовали себя в чём-то ущемлёнными, творили, развивались, общались – радовались жизни. Надеюсь, наша работа им помогает.

   Конечно, помогает. Спасибо всем социальным работникам! И пусть слова благодарности вы слышите не только в свой профессиональный праздник. Душевных вам сил!

                                                  

Теги: интервью

Другие материалы по тегу "интервью"