Её доброты хватает на всех

Вот уже пошёл двадцать первый год с тех пор, как Наталья Аркадьевна Лобанова (на снимке) каждое утро спешит на любимую работу. Она заведующая отделением «Милосердие» МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» в с. Сартам.

Выросла Наталья Аркадьевна в с. Викулово. В юные годы совсем не думала, что будет трудиться в социальной сфере. Когда пришло время выбирать профессию, то рассматривала только те варианты, которые на то время подходили для сельской местности. Профессия педагога, например, ей сразу не нравилась. Поняла, что и медиком не сможет стать – после того, когда однажды упала в обморок в больнице при виде крови  у пациента, которому ставили капельницу. "Пойду учиться на агронома, -- решила Наталья и сказала о своих намерениях папе. – Хлеб людям всегда нужен, значит, и профессия будет востребована". Папа долго отговаривал, но дочь приводила в пример агронома Л.А. Моор, которая трудилась в с. Поддубровном, о ней в те годы много писали в газетах, хвалили за высокие достижения. "Вот, работает женщина, справляется, и я справлюсь", -- убеждала Наталья родителей.

   После окончания школы всё же выучилась на агронома-семеновода в Ялуторовском совхозтехникуме, и в 1981 году приехала работать в с. Сартам, в колхоз им. Чапаева. Поработать по специальности довелось немного времени – вышла замуж, родила троих детей. И вот настали непростые годы перестройки. Вышла Н.А. Лобанова из продолжительного декретного отпуска, а колхоз – на грани распада. Некоторое время работала в кассе, затем перешла в школу -- взяли учителем биологии. Но долго продержаться там не смогла – не лежала душа. Устроилась в сельский клуб художественным руководителем, и эту должность занимала с 1992 по 1998 год, и только потом устроилась в отделение "Милосердие" культорганизатором: проводила различные мероприятия для проживающих в нём граждан, организовывала концерты. В 2003 году её назначили заведующей отделением.

   Конечно, работа любого заведующего всегда ответственная, требует большой самоотдачи. С переходом на более высокую должность и у Н.А. Лобановой прибавилось забот. Нужно было организовать работу так, чтобы обеспечить сохранность всех проживающих граждан в отделении, проследить, чтобы все сотрудники выполняли свои обязанности. Одним словом, чтобы отделение функционировало как надо. И теперь руководитель старается ничего не упустить из виду, чтобы всем гражданам жилось в большом общем доме комфортно. В настоящее время в нём проживают 64 человека. Много иногородних граждан: из Сорокинского, Казанского, Юргинского, Армизонского районов. Кто-то совсем одинок, а у кого-то есть близкие, но они живут далеко, и к каждому Наталья Аркадьевна находит свой подход, доброе слово, знает, как подбодрить, всегда, когда нужно, уделит внимание, выслушает, поддержит, успокоит.

   - Мне нравится моя работа, хожу на неё, как на праздник, хотя, конечно, всякое и здесь бывает, -- делится она. – Коллектив у нас работящий, добросовестный, каждый знает своё дело. Заработная плата достойная, сама я всегда на людях. А если вдруг появляются какие-то негативные моменты, у меня отдушина есть – это наш танцевальный коллектив "Грация". Я прихожу туда и забываю обо всех проблемах.

   Уже много лет Н.А. Лобанова делает всё возможное, чтобы условия проживания в отделении были максимально приближены к домашним. Это своего рода гостиница для бабушек и дедушек, и в ней всегда уютные и чистые комнаты, тёплая атмосфера и круглосуточная забота со стороны сотрудников. И неслучайно она задержалась именно в этой профессии. Потому что отдавать свою доброту людям профессионально и ежедневно сможет не каждый, а она может, искренне и от души.

   Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, которым Наталья Аркадьевна помогает в процессе своей работы, ей благодарны. И пусть эта благодарность делает светлее Вашу жизнь!

Фото из архива Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "8 июня – день социального работника"