Это не просто работа

Служба по контракту в России становится популярной. Она сочетает как личные, так и государственные интересы. С одной стороны — это добровольный вклад в укрепление обороны государства, повышение её боеготовности. С другой — обеспечение прочного фундамента социальной защищённости контрактника. Что представляет собой служба в армии по контракту?

Это военная деятельность в вооружённых силах, осуществляемая на добровольной основе, когда гражданин, желающий проходить службу, подписывает контакт на определённый период.

   Служба по контракту предусматривает специальные условия для военнослужащих и предполагает наличие стабильной зарплаты, социального пакета, всевозможных льгот, денежных компенсаций, поощрений. К тому же, служба по контракту — это не просто работа. Военнослужащий становится профессиональным защитником Родины. Кандидат должен обладать определённым уровнем образования, профессиональной и физической подготовки, и необходимыми морально-психологическими качествами. Солдат, признанный годным к прохождению службы по контракту, занимает одну из воинских должностей.

   Социальные гарантии – весомый плюс такой службы. Военным и членам их семей предоставляются льготы и возможность получить жильё с помощью накопительной ипотечной системы в любом субъекте РФ. А для солдат, призванных из глубинки, где достойной работы зачастую просто нет, контрактная служба становится реальной возможностью трудоустроиться. Об этом в очередной раз напомнил представитель пункта отбора на военную службу по контракту областного военкомата В.А. БЫСТРОВ.

   - Мы периодически выезжаем в районы Тюменской области, проводим агитационную работу, - рассказал он. – Молодые люди должны быть информированы о новшествах, коснувшихся сферы контрактной службы. Теперь

юноша-призывник, имеющий среднее профессиональное или высшее образование может выбирать: служить два года по контракту в любом из родов войск, или один год по призыву. Согласитесь, преимущества у данного выбора есть: или ты сам выбираешь город и род войск, или служишь там, куда пошлют. Кроме того, если юноша служит по призыву, он получает минимальное денежное довольствие, если же служит по контракту, то оно в десять раз выше. Плюс ко всему, он получает два полноценных отпуска. Также военная служба по контракту даёт возможность построить карьеру в военной сфере (получить звание офицера).

   Конечно, служба по контракту – дело не простое, и подходить к нему нужно ответственно. Взвесив все варианты, молодые люди, сделав выбор, могут обратиться по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 2, кабинет 119, или в Военный комиссариат, в котором состоит на учёте, за подробной консультацией по вопросам относительно поступления на контрактную военную службу и условий её прохождения. Для обратившегося гражданина в пункт отбора будут представлены вакансии военных должностей, на которые он может претендовать, а также будет оформлена соответствующая рекомендация для предоставления в военный комиссариат. После этого гражданин, претендующий на место контрактника, должен с паспортом обратиться в местный отдел военного комиссариата и подать там заявление, которое будет рассмотрено военным комиссаром. Далее будут назначены мероприятия, задача которых состоит в определении состояния здоровья претендента и уровня его физической подготовки. После того, как эти два этапа будут пройдены, принимается заключительное решение о том, возможно ли данного гражданина принять на военную службу по контракту. Если все проверки и тесты пройдены успешно, то будет заключён контракт на военную службу в вооружённых силах РФ. Далее гражданин направляется в военно-учебную часть, где будет проходить в интенсивном режиме курс общевойсковой подготовки. После того, как учебный курс будет пройден, контрактник направляется на основное место, где будет проходить его служба в вооружённых силах.

                                                                                                         

Другие материалы по тегу "служба по-контракту"