"Лучшее богатство — наше братство, большая пограничная семья!"

Пограничная охрана была создана в Советской России в 1918 году, а праздник День пограничника официально установлен у нас в России указом президента РФ в 1994-м.

В целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск 28 мая отмечается у нас в стране день мужественных людей, которым по своему служебному долгу суждено первыми брать на себя  огромную ответственность по охране и защите Отечества на крайних его рубежах.

  28 мая надевают свои зелёные фуражки те, кто нёс службу на границе, те, кому дорого пограничное братство. Построение назначено на 10 часов, к Мемориалу пограничной славы собираются воины запаса.

  Приходят сюда не одни: друзья, жёны, дети разделяют с ними радость события. В одном строю все, кто в разные годы защищал границы Родины. Александр Иноземцев служил в Армении (2003-05 гг.), Максим Трескин демобилизовался с Чукотки (служил 1997-99 гг.), Павел Рыжов (Выборг, 2002-05 гг.), Сергей Крикун (Туркмения, 1975-77 гг.), Валерий Яричук (г. Магадан, Камчатка, 1984-86 гг.), Виктор Шведов (Забайкалье, 1980-81 гг.), Евгений Кайгородов (Мурманская обл., 1995-97 гг.), Виталий Илларионов (Таджикистан, 1995- 2001гг.), Сергей Никулин (Москва, главное управление, Шереметьево, 1977-79 гг.), Виктор Янков (Дальний Восток, 1984-86 гг.), Андрей Шурыгин (Тихоокеанский округ, 1984-86 гг.)…

    На построении более 60 человек. Анатолию Александровичу Селивёрстову (с. Чуртан) в этом году 31 мая – 70 лет, он до сих пор дорожит службой на Кавказе, где охранял границу с Турцией. Праздник День пограничника считает особенным, дорогим и значимым. С ветераном на память фотографируются молодые. 

На митинге, посвящённом 100-летию пограничных войск, воинов запаса поздравили Г.С. Церцек – первый заместитель главы Викуловского муниципального района, С. Д. Плехов – и.о. военного комиссара по Викуловскому и Сорокинскому районам,  А. В. Чулошников – ветеран-пограничник, первый секретарь Викуловского районного отделения партии КПРФ, помощник депутата Тюменской областной Думы Т.Н. Казанцевой.

   Большую пограничную семью тепло поздравил В. Г. Рашов – председатель Викуловского отделения "Ветераны  пограничники Тюменской области", он вручил юбилейные медали и благодарственные письма.

  В память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину, минута молчания… К мемориалу возлагают венок, а в небо поднимаются зелёные и красные шары с надписью "Пограничным войскам – 100 лет!"  

   В честь праздника специалисты молодёжной политики подготовили для виновников торжества интересные соревнования: сборку и разборку автомата, метание гранаты, подтягивание, подъём гири, перетягивание каната. Разделившись на две команды, воины прошли все задания. В командах  "ПТН" и "Сильные" в ходе спортивных баталий названы  имена лучших: в подтягивании на перекладине отличный результат у А. Баранова (11), М. Загородных (9), гирю весом 16 кг больше всех отжал В. Хорошевский (60), хорошую подготовку в этом виде спорта показали М. Иванов и Е. Панов (40). В сборке и разборке автомата не было равных В. Гвоздеву (43 сек.) и В. Хорошевскому (50 сек.). В метании гранаты отличился В. Петровский (38 м) и снова В. Хорошевский (35 м). Лавры победителя в ходе соревнований достались команде "ПТН"!

На снимке: День пограничника в Викулово

Фото автора

Другие материалы по тегу "фоторепортаж"