Весенние дни страды

Нудные дожди уже надоели до того, что их не хочется даже замечать, кажется, они и в короткие солнечные мгновения не перестают сыпаться с небес.

Вот и в тот день, когда мы ехали в "гости" к труженикам ООО "Боково" с одной определённой целью – поинтересоваться ходом посевной кампании, всю дорогу наблюдали чередования этих явлений природы: то моросит дождичек, то вдруг нежданно-негаданно через завесу туч пробиваются солнечные блики.

  …С директором хозяйства А.Л.Трескиным повстречались, как и было оговорено, на территории промбазы.

   -- Заедем сначала на "Бруцеллёз", там у меня мужики овёс сеют, а потом, если погода позволит, -- Андрей Леонидович оглядел небосвод, -- доскочим и до Малахово, кстати, с утра туда собираюсь.

  … "Бруцеллёз" -- небольшое поле (66 гектаров) на правобережье речки Ик, рядом с Боково. Окрестили его местные таким именем потому, что здесь, в давние времена, было пастбище для коров больных этим заболеванием. Потом луг распахали, пустили под культуры, а название так и осталось…

  Работают тут старым проверенным дедовским методом, то есть – без навороченных посевных комплексов: видавший виды "Беларусь" со сцепкой таких же сеялок, да другой МТЗ, с нагруженной семенами телегой. Закончилось зерно в бункерах, ведёрко в руки и – вперёд. За рулём посевного агрегата – старейший механизатор общества Александр Николаевич Трескин, за баранкой "загрузчика" -- его брат, Николай Николаевич, а сеялками командует Наталья Шевелёва. Вот и всё звено, правда, к нему необходимо ещё отнести Руслана Медведя и Юрия Федотова, занятых подготовкой почвы.

  -- Мужики грамотные, считай, вся жизнь с землёй связана, -- отзывается о земляках директор, -- учить и подгонять не надо, сами, кого хочешь, научат…

  …Дождь по-прежнему то моросил, то переставал. Решили съездить и в Малахово, авось  распогодится. Дорога – военная, ухабы да колеи, через деревеньку Лебяжье Сорокинского района  всего-то ничего – километров 15-17. Пока тряслись по грунтовке, Андрей Леонидович рассказывал о делах в хозяйстве, его людях.

  -- Выехали нынче на угодья поздно, сами видите, какая погода. На сегодняшний день посеяно чуть более 1300 гектаров: пшеницы – 600, овса – 500 да рапса 150 гектаров. А задумано 3130 гектаров засеять. Вот и мыкаемся. Своими силами, чувствую, не справимся, не уложимся в сроки, попросил в помощь комплекс у ООО "Радиус-агро". Спасибо Сергею Михайловичу Чупину, директору, пошёл навстречу, выручил. Они уже отсеялись…

  С большой теплотой руководитель отзывается о своих кадрах, коллегах, с которыми разделяет и радость какую, и непрошенные трудности, которых в последнее время становится всё больше и больше.

  Прекрасно трудятся, по словам А.Трескина, механизаторы: Андрей Григоренко, Дмитрий Антонов с сыном Анатолием, учащимся местного сельхозтехникума, решившего производственную практику пройти в родном хозяйстве, Алексей Павлов, Геннадий Марков и Вадим Богданов, Виктор Носонов и Алексей Трескин и многие другие, которые в эти страдные дни закладывают основы будущего урожая. Отметил и водителей, доставляющих семенной материал к агрегатам: Николай Певнюк, Сергей Капустин, Николай Вохминцев добросовестно выполняют свои обязанности. Не забыл Андрей Леонидович во время скоротечной беседы и о работниках зерноскладов: Игорь Заваруев, Юрий Флянтиков, Пётр Грачёв, Любовь Григоренко, Ольга Антонова, Татьяна Трескина… Подготовка и отправка семян – их ежедневный труд.

  -- В деревне в эту пору всё взаимосвязано: лопни, порвись где-то одно звено --вся цепочка посыплется, -- подмечает директор, -- а этого допустить никак нельзя… И у меня есть первые помощники, одному-то мне не справиться. Механик мой – Николай Кухтин, везде и всюду, Вера Михайлова, учётчик, добрый советчик, Сергей Богданов – бригадир Малаховской бригады, "глаза и уши", а Марии Николаевне Носоновой хоть сейчас орден на грудь вешай, -- улыбается Андрей Леонидович. – Она и заведующая Малаховской фермой, и счетовод, и учётчик, и погрузкой семян руководит, и горячее питание организует мужикам в поле… Жаль вот только, орденов крестьянам не дают.

  …Так, за разговорами, приятными и не очень, во время которых директора постоянно отвлекал сигнал мобильника (дела везде достают!), за любованием окрестностями (насмотрелись и на лебедей, и на уток, и тетеревов, и журавлей), добрались и до Малахово. Сразу за селом, с южной его стороны, работает поток: Вячеслав Мельников на тракторе  "NEW HOLLAND" с посевным комплексом-красавцем да шофёр "КамАЗа" -- Александр Блинов, доставщик семян. Всего два человека, а какие вопросы решают!

  …Завернули по пути на зерноток, повстречались с бригадиром, побывали на других полях, где ведётся сев – всё шло своим чередом. Только вот и дождь продолжал идти, обещая спутать все карты земледельцам…

На снимке:  сев идёт

Фото Т.СУХОВОЙ

Теги: посевная

Другие материалы по тегу "посевная"