Есть такие люди!

В 80-х годах прошлого века, когда колхоз им. Энгельса набирал силу, «дышал» перспективой и развитием, а о распаде страны и народного хозяйства никто в деревнях и во сне не видел, в нашей Заборке осталось жить и работать целое поколение молодых людей (в основном, парней) после школы и службы в армии.

Тем более, что в деревне благодаря колхозу было построено несколько 2-3-квартирных домов (и люди надеялись на развитие этой программы). Многие из парней взяли в жёны девушек из других сёл.

Среди них была и Светлана Владимировна Гилёва, которая вышла замуж за Сергея Алексеевича Король. Так "пришлась ко двору" и семье мужа, и в деревенскую жизнь влилась, как будто всегда здесь и жила. Всё это благодаря трудолюбию, общительности и активной жизненной позиции.

   Светлана Владимировна Король из тех людей, кто в простых жизненных вещах и даже в трудностях умеет находить радость, удовлетворение, а, может быть, и счастье. Хотя жизнью она не избалована с детства, ведь родилась и выросла в многодетной семье Гилёвых Владимира Прокопьевича и Лидии Васильевны в д. Пестово первым ребёнком из десяти. Начать работать пришлось уже с 9 класса во время летних каникул, дояркой, сначала помогая матери, а потом самостоятельно.  После 10 класса – обучение в школе-магазине г. Ишима. После чего – 3 года работы продавцом в Заборке. А вот после рождения сына, не отсидев в декрете и полгода, вышла на работу сначала поваром в бригаду, а потом и дояркой на ферму, благо, что с малышом помогала бабушка мужа.

 И вот на ферме Светлана Владимировна задержалась на целых 25 лет, совмещая работу доярки и приёмщицы молока от Викуловского маслозавода в течение 16 лет. А так как фермы уже давно нет, Светлана Владимировна сейчас работает на приёме молока у населения, а ещё она продавец РайПО.

   Не удивительно, что определяющим словом для этой женщины является "труженица". Чего стоит тот факт, что она за всю жизнь брала отпуск всего один раз! Конечно, труд Светланы Владимировны много раз оценивался почётными грамотами и другими знаками внимания со стороны начальства.

   Недавно наша землячка отметила 55-летний юбилей. Пенсионный возраст… Но очень хочется пожелать ей продолжения трудовой деятельности и крепости духа и здоровья.

   Четыре года назад в жизни Светланы Владимировны произошло замечательное  долгожданное событие: она стала бабушкой. В семье сына Алексея родился маленький Алёша, свет в окошке и счастье дедушки и бабушки. Они очень часто внучка забирают к себе погостить.

   Всю жизнь супруги Король держат немалое подсобное хозяйство. И находят счастье, радость и силы жить, несмотря на разные трудности. Бог им в помощь!

  Есть ещё одно качество души у Светланы – никогда не отказывать в помощи на похоронах односельчанам. Это, конечно, дорогого стоит.

   Жаль, что в современном мире участь деревень решается понятиями "выгодно – невыгодно", "перспективно – неперспективно". Но самая большая ценность в глазах Божьих – человек. Он был, есть и будет всегда. Ценна сама жизнь, несмотря ни на что. Порой убеждаешься, что счастье человека не в объективных вещах (внешних), а во внутреннем устроении, душевных качествах.

И. МАРИЛОВЦЕВА, д. Заборка

На снимке: С. В. Король

Фото принёс автор

 

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"