Будь внимателен, пешеход!

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит от всех – и от пешеходов, и от водителей.

Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешие участники, переходящие улицу в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают о том, что, если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина.
    Пешеход должен быть крайне осторожен в тёмное время суток, несмотря на то, что фары приближающейся машины освещают дорогу, зачастую водитель не замечает пешехода, потому что в сумерках его просто не видно, к тому же водителя может ослепить свет встречного автомобиля. В такой ситуации пешеходу грозит опасность. Чтобы не случилось критических ситуаций, пешеходам в целях обеспечения своей безопасности необходимо обозначать себя световозвращающими элементами на верхней одежде и обеспечивать видимость их водителями проезжающих автомобилей.

   Так, 13.05.2018 года в вечернее время около 21 часа 30 минут в с. Каргалы на пересечении улиц Советской и Новой водитель, гражданин И., являясь участником дорожного движения, управляя личным автомобилем, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, гражданку Л. В результате чего несовершеннолетняя участница дорожного движения получила телесные повреждения. 
   Уважаемые водители и пешеходы! Будьте внимательны и осторожны. Соблюдение Правил дорожного движения, осторожность и внимательность на дорогах помогут вам сохранить не только свои жизнь и здоровье, но жизнь и здоровье подрастающего поколения.

А. КАЛИНИН, и. о. инспектора по пропаганде

 ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" 

Другие материалы по тегу "дорога и мы"