В "Университете третьего возраста"

Так называется новый проект Викуловского комплексного центра социального обслуживания населения, руководит которым специалист по социальной работе Т. Г. Лобанова.

Как и положено любому университету, он включает в себя несколько факультетов: "Этика и естествознание", "Активное долголетие", "Домашняя академия" и "Туризм и краеведение".

  Это абсолютно новая технология работы с гражданами незащищённых категорий. Повысить качество жизни и социальную активность людей старшего поколения и инвалидов, укрепить их физическое и душевное здоровье, сформировать среду для общения – это одни из целей "университета". "Университет" — это возможность бесплатно получать определённый уровень знаний, умений, навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к различным условиям жизни. 
   Уже состоялось первое "заседание". Обучение здесь будет проходить в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ и рассчитано на один год. Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый "студент" может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. Чтобы стать "студентом", достаточно прийти в КЦСОН и написать заявление. Уже 20 человек посещают занятия! 
   В рамках факультета "Этики и естествознания" — консультации юриста о мерах социальной поддержи, по жилищному законодательству, организация образовательной и познавательной технологии с целью углубления духовных знаний и приобщения пожилых людей и инвалидов к русской православной культуре.

   Факультет "Активное долголетие" подразумевает объединение людей, ориентированных на здоровый образ жизни, формирование мотивации к правильному питанию, спортивно-оздоровительные занятия.

   "Туризм и краеведение" ведут библиотекари, работники музея и культуры, здесь не только знакомство с историей своего края, но и поездки по нему.

   Факультет "Домашняя академия" включает в себя широкий спектр занятий и бесед, в том числе проведение мастер-классов, обучение методам и техникам прикладного искусства. 
   Записывайтесь в "Университет третьего возраста", ведь учиться никогда не поздно, а общаться с единомышленниками нужно всегда! 

 

Другие материалы по тегу "Доступная среда"