История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды»

                                                 1979 год

   "Сейчас на птицефабрике работают 90 человек. Это цыплятницы и операторы, сортировщицы  и рабочие, шофера и трактористы. Хороших показателей в труде добивается молодежь. За прошлый год в цехах было выращено  и реализовано подрощенных цыплят в хозяйствах треста "Птицепром" и треста Главтюмень нефтегаз 183 тысячи штук, продано государству и другим хозяйствам 273 тонны мяса. В 1979 году птицефабрика  должна продать государству мяса бройлеров 400 тонн и к 1980 году выйти на рубеж в тысячу тонн в год".

Г. ХАНЬЖИН, директор птицефабрики

("Птицефабрика в действии", № 5, 11 января)

   "Комсомольская организация Ермаковской школы невелика, но отличает ее боевитость и сплоченность, чувство ответственности в больших и малых делах. А руководит комсомолом школы -- Чернякова Ольга, спокойная, уравновешенная, но в то же время требовательная ученица 10 класса".

Л. ИВАНОВА

 (Комсомольско-молодежная страница "Факел", подпись к снимку, № 13, 30 января)

   "Комсомольская организация Викуловского райбыткомбината одна из многочисленных в районе. В настоящее время здесь на учете состоят 36 членов ВЛКСМ. Руководит работой организации комитет, в который         входят наиболее серьезные, пользующиеся авторитетом комсомольцы".

А. БЕРЕЗИН, член бюро РК ВЛКСМ

("Жить можно интереснее", № 36, 24 марта)

   "Я учусь в Свердловском суворовском училище. Оно образовалось в суровые годы Великой Отечественной войны в г.Орле. В училище едут ребята со всего Советского Союза. Здесь мы получаем общее среднее и начальное военное образование. Раньше я учился в Поддубровинской школе, всегда мечтал стать суворовцем, а затем -- офицером. И вот моя мечта исполнилась!"

И. МЯГКИХ

 ("Мы -- будущие офицеры", № 38, 29 марта)

   "Сейчас имя комсомолки Любови Фокиной называют в числе передовых доярок Бобровской молочно-товарной фермы. За три первых месяца текущего года она надоила от закрепленной группы коров 140 центнеров молока, надой на фуражную корову составил 556 килограммов…

-- Как депутата, -- говорит Л.А. Фокина, -- меня волнует, что в нашей деревне нет детского сада, многие молодые женщины вынуждены сидеть дома с детьми".

О. ЧЕЧИКОВА

("Верность делу матери", № 42-43, 7 апреля)

   "Вручение молодым родителям свидетельств о рождении ребенка в  Международный год ребенка состоялось в торжественной обстановке районного Дома культуры. Молодые семьи поздравила заведующая викуловским ЗАГСом  Н.Р. Мифонина.  Первыми получают свидетельства: Александр и Светлана Тропины, в их семье родилась дочь Альбина.У супругов Гудиных тоже первый ребенок – дочь Светлана. По второму ребенку у супругов Коробовых и  Никифоровых, третий -- у Сергеевых".

 Н. КУРДОЯКОВ

("Чтобы дети были счастливы", № 68, 7 июня)

   "Подобные случаи (правонарушения) происходят потому, что секретари многих комсомольских организаций выпускают из поля зрения подростков, состоящих на учете в детской комнате милиции, не ведут с ними никакой  профилактической работы, а это, на мой взгляд, важно".

В.КИРЮШИН, секретарь комсомольской организации РОВД

("Не забывать о подростках", № 91, 31 июля)

   "Раскопки  древнего городища между  Сартамом и Борками проводились старшеклассниками Викуловской школы, а руководил работой археолог Тобольского музея-заповедника И.А.Сыркин. Основными раскопщиками были Сергей Знайдюк, Владимир Герасев, Нина Бушмакина, Таня Клочкова. В работе приняли участие и другие ребята-старшеклассники".

А.ДАВЫДОВ, директор народного музея

 ("Раскопки Борковского городища", № 93, 4 августа)

   "18 сентября состоялось очередное бюро районного комитета ВЛКСМ. В преддверии 61 годовщины со дня рождения комсомола были утверждены решения первичных комсомольских организаций о принятии в комсомол 26 ребят из школ района и Абатского СПТУ-11… Особенно членам бюро понравились ответы Вали Жердецких и Гали Шевелевой из Ермаковской школы, Светы Мочаевой и Юрия Загородных (Чуртанской школы), Николая Расковалова и Владимира Вохмина (Балаганской школы), Леонида Кукушкина,  Николая Шведова, Аркадия Осинцева из СПТУ".

(Информация на 1 полосе "Стали комсомольцами", № 127, 23 октября)

   "В районной комсомольской организации состоит на учете 2227 человек членов ВЛКСМ. Из них 1289 комсомольцев работают в сельском хозяйстве, на предприятиях, в сфере обслуживания и медицине. За период после ХХIV районной отчетно-выборной комсомольской конференции комсомольская организация пополнилась на 721 комсомольца, 231 человек приняты в текущем году. По итогам первого полугодия 1979 года районной комсомольской  организации присуждено переходящее Красное  знамя областного комитета ВЛКСМ. В районе работают 99 цеховых комсомольских организаций, 40 комсомольских групп. Сегодняшние комсомольцы, как и их предшественники, отличаются стремлением к знаниям. 86 комсомольцев имеют высшее образование, 28 – незаконченное высшее, 785 - среднее и среднеспециальное образование. Многие продолжают обучение, всего формами обучения охвачено 92 процента комсомольцев".

Информация на 1 полосе ("Комсомол района сегодня", № 137, 17 ноября)

   "На ХХV районной комсомольской конференции много теплых слов было сказано в адрес Виктора Соснина – молодого дояра колхоза имени Энгельса. В этом году после успешного окончания школы пришел Виктор на ферму. Ему доверили группу коров, за которой ранее ухаживала его мать".

(Подпись к снимку на 2 полосе,  № 151, 18 декабря)

Подготовила Т.СУХОВА

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"