Герои – рядом

В середине мая состоялась финальная в этом сезоне встреча Викуловского литературного объединения «Оттепель», которое образовалось в октябре прошлого года.

Встречи поэтов и писателей района проходили и в стенах редакции, и за круглым столом библиотеки, а начались – в Викуловской школе №1, здесь же и закончились, только уже на сцене. Были приглашены гости, и пусть зал не был полон, но всё больше становится тех, кто хочет познакомиться с творчеством своих земляков.

    "Герои – рядом" -- так условно можно назвать встречу. В стихах и прозе жители района на сей раз рассуждали, кого можно назвать героями. Непременно, тех, кто воевал в Великую Отечественную войну, детей войны. Этой теме, к тому же 9 Мая совсем недавно отметила страна, было посвящено больше всего произведений. Но много героев среди нас и сейчас, кто они?

"Героев часто ищем мы в кино

Или страницы книг листаем,

Забыв при этом лишь одно –

Что тех, кто рядом, мы не замечаем…

….Когда в твоей душе добро живёт,

 И разум знает, как по совести и чести жить,

 Когда чужое горе отклик в сердце у тебя найдёт,

Тогда героями совсем не сложно быть!"

   Так рассуждает Ольга Шимбалёва из Каргалов в своём произведении. А её односельчанка Наталья Богомазова считает главным быть самим собой:

"Быть самим собой --
Это нынче подвиг,
Это сердца отклик,
Значит – ты герой.
Если не твоё –
Врать и лицемерить,
Нужно в это верить,
Правда лживых бьёт.
Просто тем, кто есть,
Быть сегодня сложно,
И таких, возможно,
По пальцам перечесть…".

   Анжелика Кръстева из Балаган, как всегда, приехала на встречу не одна: читать её стихи помогает Ольга Гилёва, а вот сегодня – целая ватага ребят-школьников. Прекрасно умеют читать стихи Ольга Пуценко (9 кл.), Елизавета Кунгурова (7 кл.), Алдияр Амантаев (9 кл.), их умению можно позавидовать многим взрослым (да, теперь детей учат художественному чтению не так, как нас, раньше – авт.). Дети украсили наше выступление!

   Василий Хайдуков из Тюлешова Бора любит юмор, он написал весёлое стихотворение о том, как мальчик спас девочку, ну и о серьёзном – как чеченская война разлучила любимых. Алина ПАВ (псевдоним) посвятила строки трагедии в Кемерово. Нина Квашнина (Зырянова) назвала настоящими героями участниц "Фиесты", которые "От чёрного моря, с южной земли первое место в Сибирь привезли".

   Лидия Кайгородова считает героями хоккейную команду, нашу "красную машину". Для Галины Лариной – герой П. И. Чайковский. Евгения Чернякова "ходила в гости к двум своим дедам", которых, к сожалению, отняла война. Елена Чусовикина, Людмила Фомина, Людмила Александрова (псевдоним) и все-все-все говорили о солдатах и потерях. Ф. Г. Тесля, председатель районного совета ветеранов, который был среди гостей встречи, тоже рассказал свою семейную историю, связанную с военным временем. Встречу с поэтами он назвал последним мероприятием в месячнике, посвящённом Великой Победе, и поблагодарил всех за творчество, патриотизм и неравнодушие к проблемам общества.

   … А "Оттепель" идёт на каникулы. До встречи в октябре!

На снимке: А. ПАВ читает стихи

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "патриотическое воспитание"