История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

1978 год

   "…Переход на бесплатное пользование учебниками учащихся средних общеобразовательных школ будет осуществляться в течение 1978-1983 годов.

  Партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации, органы народного образования призваны повысить ответственность педагогических коллективов и семьи за правильное рациональное использование школьных учебников, обеспечить организованный переход на бесплатное пользование учебниками учащихся средних общеобразовательных школ в соответствии с настоящим постановлением".

                                                                                                                                   ТАСС

("Школьникам – бесплатные учебники", № 2, 5 января).     

  "Лично меня как секретаря комсомольской организации и, прежде всего, как агронома волнует хозяйственная сторона дела. Дело в том, что все шоферы, 60-70 процентов механизаторов – молодые ребята в возрасте до 28 лет. У меня нет уверенности, что завтра они не покинут свое село. Все упирается в квартирный вопрос… В связи с этим мы приняли решение обратиться в обком комсомола за содействием в строительстве 16-квартирного благоустроенного молодежного дома, который  мы объявили бы своей комсомольской стройкой. Думаем, что и райком комсомола поддержит нас и поможет решить эту проблему…".

А. РЫЖУК,  секретарь комсомольской организации колхоза имени Свердлова

("Работу наладим", № 4, 10 января).

   "Многим читателям газеты нравятся стихи, зарисовки, рассказы нашего молодого селькора Галины Жаровой, а ее мечта – поступить на факультет журналистики…

   В райкоме комсомола ей предложили путевку на строительство БАМа. Решила и поехала. В июне 1975 года в обкоме комсомола торжественно вручили комсомольские путевки… В отряде было 18 человек, из них только четверо парней.

   Работала Галина на Шимановском комплексе. До глубокой осени жили в палатках, но не унывали. "БАМ – хорошая жизненная закалка, и мне она очень пригодилась", -- говорит Галина. Сейчас она работает в ПМК "Облмежколхозстройобъединения" и тоже строит…".

В. БОБРОВА

("Буду учиться", № 54, 4 мая).

   "Для нас, сельских жителей, одним  из важных дел является производство сельскохозяйственной продукции, а в настоящее время – успешное проведение весенне-полевой кампании… На период посевной у нас создано три комсомольско-молодежных звена, работают 25 молодых трактористов, 20 молодых водителей. Хорошо работает тракторист Пестовской цеховой комсомольской организации В.Г. Гилев. Хорошо трудится хлеборобская династия Вохминых. Отец и три сына-комсомольца почти одни выполняют план сева в Заборском производственном участке…".                         

 Н. ПЕТРАЧУК, секретарь комсомольской организации колхоза имени Энгельса

("Дел впереди немало", № 67, 3 июня).

   "Праздником для комсомольцев стало собрание актива районной комсомольской организации. На него прибыли члены РК ВЛКСМ, секретари комсомольских организаций, молодые передовики производства… Первый секретарь обкома ВЛКСМ Геннадий Николаевич Чеботарев огласил решение о присуждении Викуловской районной организации переходящего знамени ЦК ВЛКСМ за успехи в коммунистическом воспитании молодежи и претворении в жизнь решений ХХV съезда КПСС, вручил знамя Н.И. Дубоделовой, которая передала его знаменной группе, тепло и сердечно поздравил присутствующих на собрании, а в их лице всех комсомольцев района с высокой наградой, пожелал новых успехов и достижений в социалистическом соревновании за достойную встречу 60-летия ВЛКСМ".

("Награда вручена", № 106, 5 сентября).

   "Ленинскому комсомолу – 60! За эти годы школу комсомола прошли миллионы юношей и девушек. Каждый год комсомольской истории – это незабываемые трудовые и ратные подвиги, это кипучая повседневная деятельность молодых на передовых рубежах строительства социализма и коммунизма. Сегодня, накануне славного юбилея Ленинского комсомола слово им – комсомольским вожакам 40-х – 70-х годов, работавшим первыми секретарями РК ВЛКСМ: О.С. Шевцовой (1948-1950 гг.); С.М. Хлынову (1952 – 1954 гг.); Г.И. Палецких (1954 – 1956 гг.); Е.Д. Позднякову (1965 – 67 гг.); В.С. Шамарову (1967 – 1969 гг.); А.Ф. Кельтману (1972 – 1975 гг.).

("Как молоды мы были", № 129-130, 28 октября).

   "Учебно-производственный комбинат открыт. Прошло более месяца, как его порог впервые переступили учащиеся Викуловской средней школы. А сейчас ребята 9-х классов всех средних школ района регулярно приезжают на занятия. 350 старшеклассников распределились по 4 профессиям – это механизаторы – 170 юношей и девушек, работники торговли – 75 учащихся, животноводы – 60, основы строительного дела – 45 учащихся. Пройдет немного времени, и через учебные кабинеты, лаборатории и цеха учебного комбината будут проходить сотни юношей и девушек, которым будет оказана помощь в выборе профессии, выборе жизненного пути".

Н. ПОКАТОВ, директор Викуловского районного УПК

("Школьникам – профессиональную ориентацию", № 150, 16 декабря).

Подготовила И. ГИЛЕВА

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"