О компенсации жкх

От жителя с. Каргалы в редакцию поступил вопрос:

   -- Почему в нашем районе компенсация по ЖКХ осуществляется гражданам, имеющим одинаковый статус, по-разному? Одним начисляют всю сумму на каждого льготника, другим делят на всю семью.

   Этот же житель спрашивает:

   -- В частном доме отапливаемая площадь составляет 100 квадратных метров, проживают два инвалида 2 группы, один ветеран труда. Как начисляется компенсация по ЖКХ, и по какой форме она высчитывается?

   На вопрос ответила главный специалист Межрайонного управления социальной защиты населения (Абатский, Викуловский и Сорокинский районы) И. Ю. УСАЧЁВА:

   -- В Тюменской области возмещение расходов на оплату жилья и коммунальных   услуг инвалидам осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Постановлением администрации Тюменской области от 20.12.2004 г. №202-пк "О порядке предоставления мер социальной поддержки, осуществляемых путём возмещения расходов на оплату жилья, коммунальных услуг, услуг связи, единовременной установки квартирного проводного телефона", Постановлением Правительства Тюменской области от 28.12.2007г. №340-п "О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки". Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения; платы за наём и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда; платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учёта плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке; оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для предоставления мер социальной поддержки: 18 кв.м. общей площади жилого помещения на 1 члена семьи, состоящей из трёх и более человек; 42 кв.м. общей площади жилого помещения на семью из двух человек; 33 кв. м. общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека.

В отношении проживающих в Тюменской области ветеранов труда после достижения ими возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) и установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях" или "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" или по иным основаниям либо назначения пожизненного содержания за работу (службу) и независимо от прекращения ими трудовой деятельности, возмещение расходов на оплату жилья и коммунальных   услуг осуществляется в соответствии с законом Тюменской области  от 26.09.2007 г. №23 "О ветеранах труда в Тюменской области", Постановлением администрации Тюменской области от 20.12.2004 г. №202-пк "О порядке предоставления мер социальной поддержки, осуществляемых путём возмещения расходов на оплату жилья, коммунальных услуг, услуг связи, единовременной установки квартирного проводного телефона", Постановлением Правительства Тюменской области от 28.12.2007 г. №340-п "О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки".

В части возмещения на оплату жилья и коммунальных услуг ветеранам труда осуществляются следующие меры социальной поддержки: возмещение расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для предоставления социальной поддержки, в размере 50 процентов от установленных тарифов в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения; возмещение расходов на оплату коммунальных услуг независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта, установленного для определения нормативов потребления коммунальных услуг, в размере 50 процентов от установленных тарифов в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения.

Начисление сумм мер социальной поддержки осуществляет ОАО "Тюменский расчётно-информационный центр" на основании контракта от 27.03.2018 г. № 0167200003418000380-0051644-02. Исходя из вышесказанного каждый льготник семьи автора вопроса получает компенсацию в расчёте на 18 кв.м. (региональный стандарт) в размере 50  процентов от установленных тарифов с учётом ежеквартального перерасчёта по фактическому потреблению (при наличии приборов учёта) для инвалидов.

Подготовила А. НАУМОВА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"