Поездка удалась!

В конце апреля в г. Тюмени во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоялся областной фестиваль команд КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот фестиваль – ежегодное мероприятие, направленное, прежде всего, на развитие социальной активности инвалидов и их интеграцию в общество.

Подобные фестивали создают благоприятные условия для развития и реализации творческого потенциала молодёжи с ОВЗ, способствуют их социокультурной реабилитации.

   Побороться за звание самой "весёлой и находчивой" команды в областную столицу приехали 14 групп. От Викуловского района в фестивале приняли участие пять человек: П. Соскин, С. Андрейчиков, Т. Квашнина, М. Загородных и Ю. Зерняк (без группы инвалидности).

   По словам председателя Викуловского ВОИ В.В. Шубиной, само выступление было рассчитано на пять минут (таковы требования), но вот готовиться к нему пришлось долго и упорно. Выступление должно было быть оригинальным, без плагиата, категорически запрещалось копировать шутки из Интернета. Поэтому потрудились немало, выдумывая что-то своё. Помогли нашей команде режиссёр любительского театра Н.А. Лукьященко и художественный руководитель Коточиговского Дома культуры Ю. Зерняк.

   Группа прибыла в Тюмень и два дня готовилась к выступлению непосредственно в городе. Также перед весенним фестивалем состоялся конкурс "Музыкальный биатлон", где команды соревновались, переделывая слова из песен на смешной лад. Призовых мест в данном конкурсе не заняли. А вот миниатюра, представленная на КВНе, завоевала приз зрительских симпатий, а П. Соскин получил специальный приз и звание "Лучший актёр".

   - У нас выступали молодые жизнерадостные ребята, придерживающиеся активной позиции, -- делится В.В. Шубина. – Эти пятеро человек всегда находят время для занятия такой работой, она их вдохновляет. Хорошо, что в нашем районе есть такие энтузиасты! Однако я заметила, что молодёжи на подобных фестивалях с годами становится всё меньше. Или люди стесняются, или просто не желают. Хотя мне кажется, что такие мероприятия, наоборот, помогают раскрыться, и участвовать в них надо. Мы благодарны всем, кто нам помог в подготовке к фестивалю, а также Игорю Николаевичу Клюкину за предоставленный транспорт.

   Весенний фестиваль КВН  участники запомнят надолго. Они зарядились энергией, атмосфера была дружеская, потому впечатления от поездки остались исключительно положительные, а значит, и жить стало чуточку интереснее и ярче!

На снимке: команда КВН нашего района

Фото из архива Ю. ЗЕРНЯКА

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"