Переезду быть!

Супруги Щетниковы из д. Борки воспитывают троих детей.

Алёна -- выпускница, оканчивает одиннадцатый класс, Виталя – пятиклассник, а маленькому Серёже всего год и два месяца. В деревне работать особо негде, потому Сергей Михайлович трудится вахтовым методом на Севере, а его жена, Надежда Вячеславовна, ездит в райцентр, работает в комплексном центре социального обслуживания.

Конечно, неудобства с работой имеются, ведь приходится уезжать далеко от дома, но и по многим другим причинам молодой семье не хотелось бы всю жизнь прожить в маленькой деревеньке. Хоть и держат своё небольшое подсобное хозяйство, и природа рядом (живут напротив речки, на высоком берегу), а всё равно с момента заключения брака мечтали переехать поближе к "цивилизации". И самим бы жить стало интереснее, и детям бы лучше было.

   Но на своё жильё в Викулово денег многодетной семье найти оказалось не так-то просто. Всё это время (более 15 лет) семья проживала с родителями мужа. Дом большой, места хватало всем, но всё-таки каждая семья мечтает о собственном жилье, чтобы быть в нём полноценными хозяевами, создать свою атмосферу, уют.

   В 2013 году Щетниковы стали участниками подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы. И вот, в апреле этого года им вручили долгожданное свидетельство. На пятерых человек государство выделило  654 тысячи рублей. Конечно, купить на эту сумму жильё в райцентре не получится, но у семьи есть ещё материнский капитал. А это значит, что в будущем ипотека в банке им будет одобрена.

   - Мы очень рады, что получили эту поддержку, -- говорит Н.В. Щетникова. – У нас долгое время не было своего жилья, и теперь, наконец-то, мечта сбудется, будем жить в Викулово. Там и школа на месте, и детский сад, и на работу ездить не надо – всё рядом.

   Приобрести собственные квадратные метры многодетной семье необходимо в течение семи месяцев с момента выдачи документа, и потому нужно торопиться, ведь они не единственные, кому 13 апреля вручили заветные свидетельства. Купленное жильё должно быть по площади не менее 75 квадратных метров. Надежда и Сергей уже подыскивают подходящий вариант, просматривают объявления о продаже домов и мечтают о скорейшем переезде. В День семьи желаем, чтобы сбылись все ваши планы и ожидания!

На снимке: Н.В. Щетникова с сыном

Фото автора

Другие материалы по тегу "15 мая – Международный день семьи"