Хорошей погоды в доме

-- Муж для меня даже больше, чем половинка… С ним прожили вместе уже 30 лет, детей вырастили.

Оглядываясь назад, могу сказать точно: я за ним, как за каменной стеной. Как любит повторять супруг, у нас нет хозяина – у нас равноправие, обязанности у каждого свои, и они не тяготят, потому что всё, что делаем, делаем для семьи и ради семьи, так же приучали к труду с малых лет и наших мальчишек: Евгения, Сергея, Сашу.

Наш папа часто шутил, когда ребята были ещё с нами: не надо нам девчонок, у нас парни всё умеют. Так и было! Они мне и посуду, и пол помогали мыть, за скотиной ухаживать научились, в огороде без них никуда, на покос ездили вместе. Время быстро летит, дети выросли, внуки радуют. С нами внук Дима живёт, учится в 6 классе, недавно был на научно-практической конференции в г. Ишиме со своей учительницей Е.В.Арефьевой, занял 3 место по биологии. Он приехал довольный, а мы с дедом ещё больше рады! Хорошо ведь, когда у детей успехи! -- вот так начала  рассказывать о своей семье Людмила Анатольевна Цыганова. Пока муж не пришёл с работы, она вспоминала годы прошлые…

  Дом семьи Цыгановых стоит на улице Зелёной, а оказались в нём хозяева —молодой семьёй, как и многие жители: супруг трудился в сельхозэнегро, ему и дали в организации квартиру. В черновом варианте, но разве это испугает молодых — радовались, что своё гнёздышко есть, доделывали, освоили все строительные работы. В ограде появились со временем баня, гараж, двор. Работы не боялись никогда, знали, что рассчитывать могут  только на свои силы. Во дворе всегда техника — увлечение Михаила Александровича. Любит он с железом повозиться, знает все тонкости механизмов, для него техника, словно живая, "подлечил" -- и ещё прослужит.

  …С появлением в доме хозяина стало оживлённо, семья собралась за столом на кухне за чашкой кофе. Теперь уже вместе вспоминали годы молодые. Учились Михаил и Людмила в параллельных классах Викуловской школы №1, хотя тогда она была одна в селе. Хорошо знали друг друга, как ровесники. После школы Людмила окончила курсы продавцов, а Михаил получил права в СПТУ, затем ушёл в армию… Встретились в Новый год: вместе с одноклассниками Людмила оказалась в доме у будущего супруга, когда пробили куранты, молодые ещё и не знали, что теперь все последующие праздники будут встречать вместе.

   25 мая 1988 года образовалась семья Цыгановых. Многие не регистрируются в мае из-за суеверия, а они решили, что лучшего месяца нет. Оживает природа, листья на деревьях по-особенному радуют, начинают цвести черемуха, тюльпаны, даже одуванчики, уже почти лето… Свадьбу вот только не сыграли, Людмила оканчивала заочно Челябинский учётно-кредитный техникум, сдавала экзамены, а вскоре родился Сергей.

  Вся трудовая деятельность Людмилы Анатольевны связана с банковской системой, сейчас она не работает, посвящает всё своё время семье, может теперь себе позволить заниматься любимым занятием – вязанием. Михаил говорит, что она может связать всё! Тёплые вязаные вещи носили сыновья, вязала пуловеры мужу, к праздникам  друзьям и родственникам, обязательно что-то делает  своими руками. Корзинка, выполненная из трикотажной пряжи, теперь появилась  и у меня, она будет напоминать о нашей встрече.

   Супруг работает водителем-слесарем аварийно-спасательной службы газового участка. Многие его знают как человека общительного, с чувством юмора, он быстро находит контакт с людьми.  В семейной традиции  здесь обязательно собраться за большим столом, а летом всем вместе съездить на солёное озеро или на родину мужа — в Горьковскую область, там вся родня Михаила. А он в  наш  район приехал вместе с родителями в 4-летнем возрасте. Его отец приезжал  не раз в Тюменскую область на уборку, понравилась богатая природой земля — решил переехать на новое место всей семьёй. Так и стала для его сыновей наша земля родной…

     Сыновья Людмилы Анатольевны и Михаила Александровича живут в нашем районе. Сергей с женой Алёной рядом на улице Зелёной, а семья Евгения в с. Чебаклей, так что часто видятся.

    Чтобы сохранить семью и встретить 30-летний юбилей семейной жизни, нужны взаимоуважение, поддержка, а  главное — надо научиться слышать друг друга,  так считают супруги Цыгановы. Скоро у них новое семейное торжество — день рождения семьи, дети и внуки обязательно поздравят родителей. Вспомнят все вместе свою серебряную свадьбу, которую отгуляли широко и весело, собрав за большим столом всех, кто дорог.

   С семейным юбилеем вас, Людмила Анатольевна и Михаил Александрович! Благополучия, счастья и хорошей погоды в доме!

На снимке: супруги Цыгановы с внуком Димой

Фото автора

Другие материалы по тегу "моя семья – моя опора"